Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Отделочные материалы из стекла

Отделочные материалы из стекла
7-02-2013, 22:34
Издавна известны замечательные качества стекла: оно огнеустойчивое, не выделяет вредных веществ при нагревании, стойкое к истиранию, ему не страшно воздействие различных химикатов. Единственным недостатком этого материала является хрупкость, но на протяжении веков человеку удалось его устранить.


Наиболее древними отделочными материалами является мозаика из смальты и стекла. О долговечности такой отделки свидетельствуют великие произведения искусства в интерьерах и на фасадах соборов Святого Петра (Ватикан), Святого Марка (Венеция), Храма Воскресения Христова (Санкт-Петербург).


Стеклянную мозаику производят из порошкообразных смесей, которая состоит из кварцевого песка, полевого шпата, соды с оксидами металлов и красителей. Расплавленная пластичная масса разливается в формы, затем они проходят печь тоннельного обжига. Таким образом, происходит производство небольших плиток разной степени прозрачности.


Смальта – мозаика из прокаленного непрозрачного стекла. Отличается высокой прочностью и абразивной стойкостью. Полы, выложенные смальтой, могут выдержать даже интенсивную эксплуатацию в общественных помещениях. Изготовление смальты – это прессование и спекание мелких частичек плотно окрашенного стекла с добавлением оксидов.


С помощью стеклянной мозаики и плитки можно украсить помещение, но куда более эффектно будут смотреться стены из стеклоблоков или стеклянные перегородки.


Стены из стеклоблоков обладают теми же параметрами (тепло- и звукоизоляция), что и кирпичные стены такой же толщины. Стеклоблоки достаточно прочные, невосприимчивы к перепадам температур, светопроницаемые, препятствуют распространению дыма и огня при пожаре. Наружные стены, если они не несущие, также можно возводить из стеклоблоков. Вся нагрузка припадает на каркас из металла, а стеклоблоки выступают как декоративный заполнитель.


Очень необычно выглядят стеклянные полы и лестницы с прозрачными ступенями. Прозрачный пол делают из несущего металлического каркаса и стеклянных панелей. При этом можно разместить в полу экспонаты, провести оригинальную подсветку и получится своеобразная витрина или хранилище артефактов.


Стильный интерьер может дополнить художественный витраж. Его собирают из разноцветных стеклянных фрагментов, каждый из которых заключен в оправу из латуни, свинца, меди, бронзы или мельхиора.

Похожие материалы

  • Техника античной мозаики и ее история Техника античной мозаики и ее история

    Мозаику считают символом искусства Древнего Рима, хотя её зарождение происходило в эллинских государствах. Зарождение первой и самой примитивной техники набора мозаики (опус барбарикум) происходило на Ближнем Востоке. Для составления...

  • Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня

    Одним из важных условий долговечной службы изделий из песчаника является соблюдение технологии укладки натурального камня....

  • Конденсаторные керамические материалы и их применение Конденсаторные керамические материалы и их применение

    Основная группа изоляторов высокого напряжения состоит из подвесных изоляторов стержневого и тарельчатого типов. В их состав входят электрофарфоровые элементы и металлическая арматура. Электрокерамические изоляторы используются в...

Производители