Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня

Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня
13-02-2013, 22:29
Одним из важных условий долговечной службы изделий из песчаника является соблюдение технологии укладки натурального камня.


- Правильная подготовка основания. Основа изготавливается из любого строительного материала, не подвергающегося деформации в процессе эксплуатации и имеющего твёрдую кристаллическую решетку – бетон, армированный бетон, утрамбованный щебень, гран шлак или асфальт. На выбор основы влияет пересеченность грунта и последующие эксплуатационные нагрузки на камень.


- После подготовки и очистки от загрязнений основания, необходимо произвести вынесение отметок уровня облицовочной поверхности, чтобы они соответствовали проекту. Следующим этапом работы будет приготовление и нанесение цементно-песчаного раствора. Его соответствие марке М150 обязательно. После того, как клеящий состав нанесён на основание, необходимо сразу же приступать к укладке камня. Это важный момент, так как укладка должна быть закончена до того, как смесь начнёт схватываться.


- Укладка камня. Толщина цементно-песчаного раствора, на который укладывается камень, должна составлять 2-3 см. Выбор толщины камня зависит от назначения объекта: для жилых помещений применяется самая тонкая плитка толщиной 10-20мм, а для объектов, где будет использоваться, к примеру, тяжелая погрузочная техника, толщина камня должна быть не меньше 40мм.


Надёжное крепление «Песчаника» обеспечит применение армированной сетки или установка арматуры. При работе по облицовке фасадов зданий чтобы улучшить сцепление камня с облицовочной поверхностью, в цементно-песчаный раствор добавляют строительный клей для наружных отделочных работ. По этой технологии укладка камня предусматривает вдавливание в слой сцепления.


- Затирка швов. При укладке дорожных покрытий этот этап имеет большое значение. Зазор между плитами не должен быть больше 10мм. Для затирки применяется шпатель.


Удалять излишки раствора с облицовочной поверхности камня лучше всего следующим способом. Подождать, когда раствор наполовину подсохнет, остатки смеси снять шпателем, а затем протереть сухой ветошью. Когда раствор полностью застынет, можно смести остатки облицовочного покрытия и смыть проточной водой.


Итак, для того, чтобы облицовка из натурального камня выглядела эффектно и была долговечной, необходимо правильно выбрать материал, грамотно выполнить укладку, а также соблюдать рекомендации по уходу и эксплуатации.

Похожие материалы

  • Конденсаторные керамические материалы и их применение Конденсаторные керамические материалы и их применение

    Основная группа изоляторов высокого напряжения состоит из подвесных изоляторов стержневого и тарельчатого типов. В их состав входят электрофарфоровые элементы и металлическая арматура. Электрокерамические изоляторы используются в...

  • Как ухаживать за мрамором Как ухаживать за мрамором

    Мрамор – это прежде всего камень, мягкий и пористый, его легко поцарапать и он часто пачкается. Ухаживать за мрамором нужно аккуратно, так как камень требует бережного отношения и хорошего ухода. Это необходимо для того, чтобы на мраморе...

  • Преимущества отечественной керамики Преимущества отечественной керамики

    Современная отечественная керамика известна как отделочный материал. В настоящее время имеет иной уровень качества, нежели в предыдущие годы. Ее используют обдумано и рационально, поскольку она обладает многими преимуществами....

Производители