Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Кафель для кухни. На каком остановиться

Кафель для кухни. На каком остановиться
7-05-2013, 21:12
Кафель на кухне – что может быть практичней и удобней? Главное, правильно подойти к выбору. Если кухня маленькая и освещение слабое из-за того, что «окна на север», не сомневайтесь, выбирая плитку светлого тона. Выгодно будет выглядеть декор с яркими элементами узора. Некрупный рисунок тоже будет смотреться гармонично.


Если освещение кухни достаточное, можно использовать плитку темных тонов, разбавляя элементами посветлей. Учтите, что на темном фоне видны трещинки, а на светлом – загрязнения. Тон плитки должен гармонировать с интерьером. Стиль кафеля напольного и настенного должен быть один. Цвет и текстура отделки не должны раздражать глаз.


Напольный кафель должен обладать большей выносливостью, чем настенный, поскольку нагрузка на него интенсивней. Износостойкость у каждого вида плитки своя, чем она выше, тем крепче плитка.


Гладкость для напольного кафеля – критерий не определяющий. Идеально гладкая поверхность пола на кухне может быть опасна. Однако, есть плитка для пола с блестящей поверхностью – сатинированная. В ее состав входят специальные соли, делающие плитку совершенно не скользкой, но блестящей.


Для пола идеально подойдет керамогранит. Он надежен и долговечен. Но такая плитка должна гармонировать с дизайном кухни в целом. Для стен же кафель, наоборот, желательно выбрать гладкий, поскольку гораздо легче очистить от загрязнений именно идеально гладкую поверхность.


Выбирая кафель, поинтересуйтесь, кто производитель. Проверенным и известным брендам доверия больше. Слишком дорогой кафель – решение не всегда правильное. Более разумно отдать предпочтение средней цене. Кухня для всех нас – это место, где мы проводим немало времени. Поэтому материалы ее отделки, в частности кафель, должны быть максимально безопасными и экологичными.


Стены на кухне находятся под воздействием повышенных температур и копоти, особенно в том месте, где находится плита. Повышенная влажность возникает там, где находится мойка. Следовательно, настенная плитка должна иметь минимальную пористость и плотный, однородный слой покрытия эмалью. Настенный кухонный кафель должен быть устойчив к щелочным моющим средствам и другим составам бытовой химии. Убедитесь, что приобретаемая вами плитка принадлежит к классу кислотостойкости «В», ниже нежелательно.


Кухня малой площади, облицованная глянцевой плиткой, будет иметь визуально меньшее пространство.

Похожие материалы

  • Как выбрать кафель для ванной Как выбрать кафель для ванной

    Вряд ли найдется лучший материал для отделки ванной, чем кафельная плитка. Выбор ее огромен, однако сделать его придется, ведь ремонт идет полным ходом и пришло время решать, как будет выглядеть ваша ванна ближайшие несколько лет....

  • Виды кафеля. Пять отличий Виды кафеля. Пять отличий

    40. Виды кафеля. Пять отличий...

  • Как правильно выбрать строительную смесь Как правильно выбрать строительную смесь

    Часто после покупки жилья приходится сразу же проводить ремонтные работу: выравнивать стены, делать стяжке на полах. Сейчас для выполнения этих работ все чаще используются сухие смеси, которые продаются в уже готовом виде и для их...

Производители