Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Преимущества керамики

Преимущества керамики
5-07-2013, 20:15
Популярность и рост спроса на керамические изделия устанавливаются в зависимости от качеств материала, насколько он прочный и чистый. Также если набор керамической посуды выполнен известным мастером, к тому же украшен необычным орнаментом и обработан особым покрытием, то потребитель предпочтет скорее такой комплект, нежели скромный стандартный сервиз.


Керамические товары станут великолепным подарком на любой праздник. Не только его внешний проникнутый эстетизмом вид привлечет внимание, но и структура самого материала, которая и обеспечивает главные достоинства керамики. К физическим и механическим свойствам относят белизну, светопроницаемость, устойчивость к повреждениям, пористость, термостойкость и способность глазурного вещества отражаться от световых лучей.


Плотность белизны определяет, как сильно предмет будет сверкать при воздействии света и других источников освещения. Как правило, белизна фарфора составляет шестьдесят пять процентов. Если разновидность материала костяная, то уровень несколько выше и равен примерно семьдесят пять процентов. Обычно такие данные исходят от содержания в керамике красящих элементов – оксидов. Но время и качество пребывания массы в печи тоже влияет на процентный показатель. Высокая белизна добавляет изделию роскошности и утонченности.


Твердый фарфор способен легко пропускать световые лучи. Уровень проницаемости зависит от фазового состояния в структуре изделия. В мягком фарфоре свет проступает несколько больше, чем в твердом. Проницаемость последнего доходит до 0,15 %. Толщина фарфорового осколка влияет на данное свойство больше всего.


Как определить, насколько прочно изделие из керамики? Как и в стекле, нужно проверить материал на сжатие, ударность и изгиб. Первое качество должно обладать высокими показателями, в то время как второе и третье как можно более низкими. В среднем твердый фарфор должен обладать достаточно сильной прочностью, а именно пятьсот мегапаскалей. Хорошая сгибаемость составляет сорок, а ударность – 0,2 МПа.


Наличие открытых и закрытых пор в фарфоре или фаянсе показывает, каково качество изделия. При большом количестве пор материал быстро утрачивает все важные свойства. Намного хуже становится светопропускаемость. Поверхность материала плохо реагирует на окружающую среду и может испортиться. Твердый фарфор также должен сохранять свой прежний вид при высоких температурах.

Похожие материалы

  • Глинянные украшения Глинянные украшения

    Создавать различные виды украшений придумали еще в далекие времена. Когда люди только освоили огонь и его преимущества. Из глины, прежде всего, начинали делать домашнюю утварь: сосуды, подставки, игрушки детям....

  • Игрушки из глины Игрушки из глины

    Лепка из глины не только интересное занятие, но и полезное. Причем, полученный результат, уже выпеченный в печи, станет украшением любого помещения. Когда человек начинает разминать в пальцах мягкий теплый материал, он включает важные...

  • Какая нужна посуда для чайной церемонии Какая нужна посуда для чайной церемонии

    В Китае чайные церемонии стали традиционным действием, как для жителей, так и для туристов. Но почему бы не провести это приятное мероприятие у себя дома? Давайте рассмотрим, что нужно для организации правильной чайной церемонии в...

Производители