Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Клей пва как грунтовка: основы использования


25-10-2014, 15:51

В грунтовки фабричного производства часто добавляют вещества для антигрибковой и антиплесневой обработки стен. Но фабричные грунтовки товар специфический. Их не всегда и не везде можно купить. Да и стоят они не дешево. Прогрунтовать стены можно самостоятельно изготовленной грунтовкой. Клей ПВА как грунтовка – дешевая и доступная замена профессиональных составов.

Рецепт изготовления

Рецепт такой грунтовки очень прост – к 1 части всем известного ПВА нужно добавить 2 части воды и хорошо перемешать до получения однородной массы. Такая грунтовка хорошо подходит как под покраску стен, так и под поклейку их обоями. В отличие от профессиональных грунтовок фабричного производства, эта грунтовка не проникает внутрь штукатурки, она создает тонкую пленку на поверхности.

Но стоит такой вариант грунтовки намного дешевле профессиональной грунтовки. А применение такой грунтовки перед покраской стен позволит сэкономить краску как минимум на паре слоев. Пленка, которую создает грунтовка из ПВА, сделанная своими руками, препятствует впитыванию самой краски в стены. Гладкий слой краски на стене получится быстрее, после меньшего числа слоев самой краски. Экономится не только краска, но и время на покраску, так как клеевая грунтовка сохнет быстрее краски.

Специалисты не рекомендуют использовать такую грунтовку под обои или на больших площадях. А вот при ремонте стен или под покраску она подходит идеально.

Для улучшения качества грунтовочного слоя самодельной грунтовки можно использовать обычный мел или жидкую смолу. Такие добавки повысят адгезию поверхности и последующие слои будут прилегать более надежно.

Клей пва как грунтовка: основы использования

 

 

Особенности

При выборе такого метода грунтования нужно хорошо подумать и прикинуть все плюсы и минусы. Неоспоримый плюс такой грунтовки – это ее дешевизна. Но клей ПВА как грунтовка не проникает вглубь штукатурки, значит поверхность стены, прогрунтованная таким составом будет и менее прочная, чем при применении фабричных составов.

Еще одно достоинство приобретения клея ПВА, как основы для грунтовки, это то, что его можно использовать и для других целей, в то время как использование фабричных составов, для чего-либо, кроме грунтования стен – не предусмотрено. А клеем можно клеить, древесину, бумагу. Можно добавит ПВА в клей при наклеивании обоев. А шпаклевка на основе ПВА, с добавлением опилок прекрасно справится с трещинами не только в дереве, но и в обычной штукатурке.


Смешивать грунтовку нужно в теплом помещении, без сквозняков и открытого огня. Для смешивания нужно выбирать сосуд с объемом большим чем предполагаемое количество готовой грунтовки, иначе при разбрызгивании добавится работы при убирании следов такой грунтовки с пола. 
Перемешивать нужно постоянно и равномерно вливая воду в клей тонкой струйкой. Клей ПВА полимеризуется очень быстро, поэтому не нужно готовить больших порций грунтовки. Размер порции должен быть такой чтобы его использовали в ближайшие 15–20 минут, потом грунтовка будет терять свое качество.

Выше был приведен классическая пропорции самодельной грунтовки из ПВА – одна часть клея на две части воды. С опытом эту пропорцию можно менять по своему усмотрению добавляя разное количество воды. Вода в этой грунтовке служит для увеличения смачиваемости поверхности.

Дополнительные элементы добавляют без определенных пропорций, что называется, на глаз. При этом никогда не забываем о тщательном перемешивании. Грунтовочный состав должен быть однородным и без комков.

Конечно, самодельная грунтовка не сравнится по качеству с грунтовкой фабричного производства и тем более с профессиональной грунтовкой. Но для проведения ремонтных работ на небольших площадях ее использование не просто допустимо. Оно позволяет существенно сэкономить средства.



Похожие материалы

  • Клей для керамогранита: как выбрать правильно

    Гранитная керамическая плитка является материалом с достаточно низким уровнем водопоглощения и поэтому обычный раствор на основе цемента и клей не подходит для его укладки....

  • Керамогранит - Испания лучший производитель

    Объектом широкого применения в строительстве на сегодняшний день является керамогранит. Эти плиты обладают большим спектром характеристик, делающих их универсальным материалом для строительства....

  • Какой песок лучше для штукатурки использовать

    Многие, кто уже сталкивался с использованием штукатурки знают, что ее изготавливают из различных материалов. Это могут быть известково-песчаные, цементно-песчаные, гипсовые, глиняные, а также смешанные цементно-известково-песчаные растворы....

Производители