Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Как делается штукатурка стен своими руками декоративная

25-10-2014, 13:54

Декоративная штукатурка стен набирает все большую признательность среди всех остальных видов декоративных отделок из-за элегантности ее исполнения. Если вы будете работать самостоятельно, то штукатурка стен своими руками декоративная будет стоить совсем не дорого. К тому же вы сможете творчески подойти к этой работе.

Что собой представляет штукатурка.

Декоративной штукатуркой можно оштукатурить внутреннюю поверхность стены. Так же она прекрасно смотрится с наружной стороны дома. В квартире декоративной штукатуркой можно отделать кроме стен еще и потолок. Для отделочных работ применяется специальный раствор, который имеет зернистую структуру. Приблизительный состав раствора:

1. Водный силиконовый раствор;

2. Крошка мраморная, гранитная в виде наполнителя или кварцевая;

3. Антисептики, консерванты, загустители – добавки, улучшающие качество раствора.

Если человек ни разу не видел декоративную штукатурку, то зайдя туда, он не сразу понимает каким образом это можно сделать, так это красиво выглядит. А все намного проще. Для выполнения этих работ не нужна высокая квалификация. Штукатурка стен своими руками декоративная может быть выполнена даже человеком, далеким от строительно-отделочных работ. К тому же это поможет сэкономить вам деньги. Нанесение декоративной штукатурки, стоимость работ которой довольно высокая, можно сделать своими руками.

 

 

Какие стены подойдут для декорирования.

1. В загородном доме задекорировать такой штукатуркой можно стены просторных комнат;

2. В квартире для этих целей подойдут стены, на которых есть большие трещины или ниши.

3. Так как декоративная штукатурка не впитывает запахи, и не очень загрязняется, то это хороший вариант для кухни.

Этот вид штукатурки гармонично сочетается со всяким отделочным материалом. Поэтому, принимая такое решение, можно творчески подойти к декорированию стен.

Возможности декоративной штукатурки.

Декорируя стены штукатуркой можно получить необычайной текстуры поверхность стены, соединив желание и талант, можно на стене сделать узоры и цветы, даже вылепить картину, сделать многослойное панно. Те, кто не умеет рисовать, может пойти в магазин и купить трафарет и по нему выполнить рисунок. Можно вырезать из картона фигурки и по ним сделать рисунок. Вы своими руками сможете сделать такой рисунок, какого не будет больше ни в одной квартире.

Для штукатурки стен применяют силиконовые растворы. Они продаются готовыми в строительных магазинах. Такие смеси имеют повышенную проницаемость. Они не впитывают влагу, и грязь к ним не сильно пристает. Поэтому эти смеси применяют все желающие, делая у себя дома ремонт.

 

 

Подготовка поверхности стены.

Перед тем, как начать работу, необходимо подготовить стенку. На подготовленную стену штукатурка легче ложится. Со стены нужно тщательно снять обои, а если она была покрашена, то краску необходимо удалить. Затем помыть стенку, применяя моющие средства.

Начиная ремонт, прочитайте внимательно инструкцию. Определите расход декоративной штукатурки на м2. По этому расчету вы можете определить сколько именно раствора вам необходимо. Раствор рекомендуется наносить на стену, которая была сначала прогрунтована грунтовкой. При помощи грунтовки можно зашпаклевать все трещины. Если на стене имеются трубы или гвозди, их обрабатывают составом, который защищает металл от ржавчины. Если этого не сделать, то со временем на стене могут появиться ржавые пятна.

Если ремонт происходит в новой квартире, нужно побелить стену известковым раствором. После побелки стена должна сохнуть на протяжении 12 часов. Рекомендуется штукатурить стены в пределах температур от 30 градусов тепла до минус 5 градусов мороза.

Инструмент для штукатурки стен.

  1. 1. Рельефный валик;
  2. 2. Шпательный нож;
  3. 3. Специальная кисть со щетинками;
  4. 4. Обыкновенная кисть;
  5. 5. Кельма;
  6. 6. Шпатель;
  7. 7. Гладилка.

Этими инструментами выполняются штукатурные работы. В зависимости от того, какой узор вы будете наносить, применяются различные инструменты.

Структурная штукатурка - при помощи шпателя или гладилки разглаживают штукатурку и получаются замысловатые узоры.

Фактурная штукатурка – валиком наносят штукатурку на стенку или распыляют ее, после чего поверхность равняется. Венецианская штукатурка, которая имеет интересные узоры, выполнена таким образом.

Так как штукатурка остается пластичной еще какое-то время, то на ней можно сделать любую форму. Для этих целей подходит валик с длинным ворсом. После того, как обработали стену валиком, штапелем ее приглаживают, можно это сделать и кисточкой. Чтобы работа была более интересной, можно применить зубчатый штапель или фигурный валик.

Количество слоев штукатурки зависит от того, какой узор вы задумали сделать. Для того, чтобы стена получилась красивой, нужно применить всю свою фантазию. Начинать штукатурку нужно с углов. Если у вас нет опыта, то сначала штукатурка не будет ровно ложиться по поверхности. Поэтому стоит сначала потренироваться на небольшой площади. Помните, что штукатурка быстро сохнет, поэтому банку с ней нужно после работы сразу закрывать.


Похожие материалы

Производители