Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Как выставлять маяки под штукатурку правильно

25-10-2014, 13:45

Решив сделать ремонт своими силами, в который входит задача оштукатурить какую-либо поверхность или стену, можно поинтересоваться у профессионалов, как это делается. В ответ часто вы услышите, что лучше всего штукатурить по маячкам. Что это такое и как выставлять маяки под штукатурку – мы и разберем в этой статье.

В строительстве все процессы взаимосвязаны и следуют в строгой очередности друг за другом. Так, например, сначала выкладываются стены, затем делается крыша, после чего стены можно оштукатурить; напольную стяжку рекомендуется делать после оштукатуривания стен и так далее. Сам процесс оштукатуривания стен занимает значительную часть всего процесса как по времени, так и по трудоемкости.

Установка маяков под штукатурку займет некоторое время в начале процесса. Сама технология известна очень давно и позволяет получить в результате очень ровную и качественную поверхность стен и потолков.

 

 

Выбор инструмента

Перед началом работ следует запастись необходимым инструментом. Чтобы выполнить работу качественно и быстро, понадобятся два правила: длинное, немного ниже высоты потолков, и короткое, для выравнивания штукатурного раствора по маячкам. Также вам пригодятся:

  1. большой шпатель,
  2. кельма,
  3. перфоратор,
  4. уровень,
  5. молоток,
  6. зубило.

Подготовка поверхности к работе

На начальном этапе работ нужно осмотреть стены, для чего используется уровень и длинное правило. Цель такого осмотра – выявление неровностей основы, удаление наиболее выступающих участков при помощи молотка и зубила или перфоратора, что должно привести к максимально возможному выравниванию поверхности.

После этого поверхность следует очистить от грязи, пыли и жирных пятен (если есть) и обязательно покрыть грунтовкой. Пренебрежение грунтом может привести к отслаиванию штукатурки в дальнейшем. Отслоившуюся штукатурку уже невозможно приклеить назад или прикрепить дюбелями, поэтому процесс оштукатуривания придется проводить заново, что выйдет гораздо дороже сэкономленного на грунтовке. Только после нанесения грунтовки возможна установка маяков под штукатурку.

 

 

Начинаем установку

Процесс выставления маяков и последующее оштукатуривание можно разделить на следующие этапы:

установка и выравнивание маяков,

оштукатуривание стен между маяками,

удаление маяков и заделка швов после них.

Итак, перед тем, как выставлять маяки для штукатурки, размечаются места крепления. Шаг между вертикальными линиями подбирается соответственно длине короткого правила. По каждой вертикальной линии сверлят отверстия. Размер дюбель-гвоздей подбирается соответственно неровностям стены, часто это бывают 6х40, 6х60 или даже 6х80 дюбель-гвозди. При помощи длинного правила с уровнем, вкручивая или выкручивая шурупы отверткой, добиваются того, чтобы их головки находились в одной плоскости. Проверить это можно также ниткой.

К этому процессу следует подойти с максимальной внимательностью и скрупулезностью. Не стоит забывать, что целью является нанесение минимально возможного слоя штукатурки для получения идеальной поверхности.

Далее, чтобы прикрепить маяки для штукатурки, вдоль вертикальных линий шурупов кельмой наносят небольшие «кучки» раствора. Опираясь правилом на шляпки шурупов, вдавливают маяки в раствор, добиваясь их нахождения в одной плоскости с шапочками дюбель-гвоздей. Лишний раствор срезают или размазывают по стене.

После выставления маяков для штукатурки следует дать им несколько часов на просушку, после чего все маяки дополнительно обмазывают раствором. Не стоит опускать этот процесс, так как при оштукатуривании стены маяки направляют ваше правило.

В дальнейшем, при нанесении раствора на стену, следят за тем, чтобы он не выступал за маяки, для чего лишний раствор срезают правилом.





Похожие материалы

  • как выравнивать полы самовыравнивающейся смесью самостоятельно

    Начиная ремонт квартиры, все мы сталкиваемся с проблемой замены полов. Это достаточно трудоемкая задача, которая начинается с процесса выравнивания поверхности. В данной статье мы рассмотрим, как выравнивать полы самовыравнивающейся смесью....

  • Делаем панно из керамической плитки

    Панно - живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены. Панно может быть выполнено из различных материалов...

  • Грунтовка стен для чего нужна и какие виды бывают Грунтовка стен для чего нужна и какие виды бывают

    Грунтовка стен для чего нужна? Этим вопросом задаются многие люди, начинающие ремонт или задумывающиеся о нем. Все знают, что без штукатурки обойтись нельзя, без шпаклевки — сложно, но можно, а о грунтовке только некоторые имеют четкое...

Производители