Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Правила облицовки печи керамической плиткой

Правила облицовки печи керамической плиткой
25-10-2013, 10:27
Придать законченный вид печи можно при помощи керамической плитки. Облицовка плиткой печи – занятие кропотливое, но в результате вместе с эстетическим эффектом вы получите защитное покрытие от влаги, щелочи, едких токсинов, а также увеличите теплоотдачу своей печи.
Для облицовки печи подойдет только устойчивая к высоким температурам, прочная плитка толщиной 6-10 мм, по структуре малопористая. Таким требованиям полностью соответствуют изразцы, терракота, керамогранит, майолика, клинкер.
Подготовительные работы
После сортировки плитки по цветовой гамме и размеру (используя шаблон для точности) следует подготовить поверхность печи. Для тщательной очистки можно воспользоваться щеткой с металлическим ворсом. Швы вычищаются до 1 см. Для прочности рекомендуется обернуть поверхность печи металлической сеткой, которая покрывается смесью: на 1 норму цемента в два раза меньше песка и в три – глины.
Пропорция смеси для облицовки следующая: на 2 нормы горного песка по 1 норме речного песка и цемента. Обязательно добавляется поваренная соль (200 г на ведро смеси). Либо раствор в готовом или сухом виде можно приобрести в специализированном магазине.
Последовательность облицовки
Плитка укладывается на поверхность печи снизу вверх. Первый, нижний ряд составляется из крупных целых плиток, выше размещают плитки поменьше и битые. Каждую плитку с изнанки покрывают смесью при помощи шпателя, затем ставят на печь, прижимают и пристукивают маленьким стальным молоточком.
Чтобы каждая плитка стояла на одинаковом расстоянии от соседней, используют шовные прокладки. Необходимо каждый ряд проверять уровнем или угольником, чтобы он был ровным и не искривлялся. Кроме того, при помощи деревянных брусков и оборудованных опор каждый ряд подпирается.
В завершении работы плитка очищается мягкой губкой с мыльной водой. Выжидаются сутки, после чего расшиваются швы и делается их затирка. После полного высыхания затирки поверхность полируется мягкой материей.
При соблюдении всех правил керамическая плитка будет крепко держаться на поверхности печи.

Похожие материалы

  • Огнеупорная плитка для выкладки на печную поверхность Огнеупорная плитка для выкладки на печную поверхность

    Камин или печку, которая стоит в комнате, необходимо оформлять под стиль интерьера в доме. Для создания стильного дизайна достаточно лишь применить правильные строительные материалы, тогда ваш источник тепла приобретет не только красивый и...

  • Оформление печки керамической плиткой Оформление печки керамической плиткой

    Каждый хозяин загородного коттеджа или дачного домика не понаслышке знает обо всех проблемах отопительной системы. Большинство устанавливают печи, но со временем они начинают трескаться, что приводит к проникновению едкого дыма в комнату....

  • Как сверлить керамическую плитку Как сверлить керамическую плитку

    Особенности сверления плиткиВсе трудности заключаются в свойствах плитки. Верхний слой керамики — очень прочный и в то же время хрупкий. Неправильное сверление запросто приведет к её расколу....

Производители