Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Подручные разметочные инструменты для укладки плитки

Подручные разметочные инструменты для укладки плитки
4-02-2013, 22:36
Угольник, транспортир и малка подойдут для нанесения линий для резки, а также для разметки углов при построении направляющих линий, для глубины - глубиномер, для больших объемов работ - водяные уровни с длинной трубкой. Прямоугольный треугольник проверяет в прямые углы в комнате. Набор реймусов пригодится для нахождения такого треугольника и для вчерчивания больших дуг. За маленькие дуги обычный циркуль возьмется.

Для разметки прямых углов используют столярный угольник, который надо время от времени проверять на точность. При негодности нужно заменить инструмент. Угольник - очень ценный инструмент, и его каждый раз регулировать очень трудно. Если Вы - не плиточник, то беспокоиться особо не о чем: просто купите новый, проверьте его и все дела. Только рабочим, кто укладывает плитку, нужно постоянно проделывать такую трудоемкую работу.

Чтобы отрегулировать угольник, прочертите линию на инструменте, которая находится между внутренним и внешним углом. Если угол меньше и больше 90 градусов, то делайте углубления молотком в нижней или в верхней части линии - в зависимости от ситуации. Постоянно проверяйте угол после каждого нанесения углубления и повторяйте по мере необходимости.

Чтобы размещать линии по сухому способу, используйте карандаш или нанесите линии мелом с помощью катушки со специальным шнуром. Во избежание перекрещивания с другими линиями нужно пометить одну линию красным цветом, другую - синим. То есть, предварительные линии - одним центом, завершающие - другим. Чтобы не совершать ненужные промахи, разные цвета будут как нельзя кстати. Если поверхность влажная - используйте край гладилки. Обрезанные края плиток должны быть аккуратны, и работа, соответственно, должна быть выполнена с особой точностью (линий должны быть 0,4 мм в ширину).

Если вы будете резать плитку плиткорезом, то для разметки ее лучше взять фломастер (если уж карандаш - то с довольно острым наконечником). На темной плитке разметка должна быть видна: тут поможет маскировочная лента. При резке плиткорезом вы используете воду, а она немного мешает обзору. Следовательно, маскировочная лента здесь будет как нельзя кстати. Влажная резка требует дополнительной отметки на стороне плитки, которую оставляете. Если разрез сделан правильно, остается та самая половина линии после разрезания.

Также при проведении работ с плиткой могут использоваться и другие разметочные инструменты, относящиеся не только к плиточным работам.

Похожие материалы

  • Отделочные материалы из стекла Отделочные материалы из стекла

    Издавна известны замечательные качества стекла: оно огнеустойчивое, не выделяет вредных веществ при нагревании, стойкое к истиранию, ему не страшно воздействие различных химикатов. Единственным недостатком этого материала является...

  • Техника античной мозаики и ее история Техника античной мозаики и ее история

    Мозаику считают символом искусства Древнего Рима, хотя её зарождение происходило в эллинских государствах. Зарождение первой и самой примитивной техники набора мозаики (опус барбарикум) происходило на Ближнем Востоке. Для составления...

  • Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня Некоторые из рекомендаций по укладке натурального камня

    Одним из важных условий долговечной службы изделий из песчаника является соблюдение технологии укладки натурального камня....

Производители