Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Монтаж люка под плитку

16-03-2015, 20:42

В любом помещении имеются в стенах различного рода коммуникации: электротехническое оборудование, сантехническая арматура, вентиляция. Гораздо привлекательней выглядит помещение, когда они скрыты. С этой целью и создали люки под плиткукоторые устанавливаются несложно, оставаясь почти незаметными на поверхности, и позволяя к коммуникациям иметь свободный доступ.


Лючок выполнен в виде дверцы, облицованной сверху плиткой, что и позволяет не замечать его в общем фоне интерьера. Конструкция дверцы довольно прочная, имеет качественный шарнирный механизм и высокую грузоподъемность. Поэтому отделать ее можно как плиткой, так и зеркалом, и камнем. Открытие у дверцы бывает разное: правое, левое, фронтальное. Варианты ее подбираются по необходимости.


Для монтажа лючка подходит любое основание.  Учитывая этот момент, и подбирается его вид, чтобы после установки люк стал единым целым с основанием поверхности.


Один из популярных видов, которые применяются в строительстве и быту – это лючки, скрытые под плитку. С их помощью можно скрыть всю сантехническую арматуру и узлы, сохраняя при этом общий дизайн интерьера помещения. Монтаж производится в стену. Люки под плитку имеют комплексный механизм открытия: вначале – фронтальный, далее – сдвижной или распашной. Для изготовления рамки используется только антикоррозийные металлы: нержавеющая сталь или алюминий, поэтому используются они зачастую в помещениях с повышенной влажностью. Из  влагостойких гипс волоконных листов изготавливаются дверцы.  


В некоторых случаях могут монтироваться под плитку напольные люки, которые обладают различными размерами и особенностями конструкции. Данные параметры учитываются, исходя из места необходимой установки напольного люка. По своему виду они бывают не заполняемые и заполняемые. Не заполняемы напольные люки, отделываются влагостойким гипс волоконным листом. Облицовываться могут не только плиткой, но и линолеумом или ламинированным покрытием. У заполняемых напольных люков крышка, как правило, наполняется цементным раствором или раствором из керамзита. Иногда наполняются пенопластом или шпунтованной доской. Любые напольные люки выпускаются как с применением амортизатора, так и без него.

Как выполнить монтаж люка под плитку

  •   Первым делом необходимо отсоединить от несущей рамы изделия дверцу.
  •   В заранее подготовленный проем монтируется несущая рама, учитывая сразу направление открытия люка. В данном случае рекомендуется правое или левое открытие.

Не допускается открывание люка вниз или вверх!

 

  •   С помощью уровня выполняется выравнивание рамы во всех плоскостях проема.
  •   Производится фиксация рамы лючка в каркасе стены с помощью струбцин или любых зажимов. Используя дюбеля и саморезы по металлу, рама закрепляется к каркасу стены через монтажные отверстия.
  •   Чтобы добиться дополнительной фиксации, щель между люком и перегородкой заполняется монтажной пеной.
  •   Определяется для дверцы место проема. Заранее готовится обшивочный материал. Дверцу изделия следует наложить в размеченное место, и очертить ее по периметру.
  •   Отложив дверцу от проема, в обшивочном листе, с помощью электрического лобзика,  аккуратно вырезается проем.
  •   Подготовленное полотно для обшивки поверхности стены, накладывается так, чтобы совместилось с закрепленной рамой изделия выпиленное отверстие.
  •   Обшивочное полотно закрепляется к каркасу в стене.

Используя сверло по металлу, просверливаются на каждой стороне по четыре технологических отверстия. При этом рекомендуется отступить 10 мм от внутреннего края. Диаметр сверла должен быть меньше диаметра саморезов на 0,5мм.

Через выполненные отверстия, фронтальная поверхность рамы закрепляется саморезами по металлу к листовому материалу сформированной стенки.

  •   Совмещая втулки шарнира петель дверцы на несущей раме с вилками, устанавливается дверца в раму. В отверстия вилки вставляются крепежные болты, наживляются и, используя накидной ключ, затягиваются. Применяя ответные части замков-защелок на раме изделия, плоскость дверцы люка важно точно отрегулировать относительно плоскости самой стенки.
  •   Выполняется монтаж плитки на поверхность дверцы лючка и стены, обязательно дав возможность плиточному клею высохнуть окончательно. Из плиточных швов удаляются пластиковые крестики с двух сторон. Попытаться осторожно открыть дверцу.
  •   Все плиточные швы люка, за исключением шва по периметру дверцы, затираются. В зоне петли допускается выступ плитки, наклеенной  на дверцу, за габариты дверной панели от 5 до 45 мм, а в остальных зонах периметра от 5 до 75 мм. Если используется крупная плитка, данный размер допускается увеличить в полтора раза.Монтаж люка под плитку

Торцы плитки в зоне шва качественно очищаются. Вокруг технологического шва дверцы проклеиваются зоны с помощью малярной скотча, оставляя щель до 3 мм. Чтобы не допустить затекание герметика, в зоне шва скотч плотно притирается. На всю глубину шва заполняется герметик в шов дверцы. Герметик должен соответствовать параметрам данных работ, что позволит правильно выполнить звукоизоляцию шва и предостеречь его от попадания влаги.

  •   С помощью эластичного шпателя, излишки герметика убираются сразу, затем удаляется малярный скотч. Необходимо дождаться момента, чтобы герметик приобрел подходящую эластичность и твердость. На это, как правило, требуется два дня. По истечении  этого срока, на всю глубину герметика по всему периметру дверцы  от внешнего края к внутреннему краю под углом 45 градусов прорезается шов. Для этого используется острый нож для обоев. Прорезать необходимо по каждой стороне без прерываний и вытаскиваний ножа из шва, с одинарным его погружением. Это позволит сделать шов более скрытым.
  •   Применяя ручки на присосках, накладывая их посредине плоскости дверцы, в районе размещения фиксирующих замков, открыть дверцу. Углы стыковки дверцы лючка с плоскостью рекомендуется тщательно прорезать, если в этом есть необходимость.

Если дверца лючка открылась без особых сложностей, необходимо обрезать с дверцы излишки герметика.

Похожие материалы

  • Монтаж люков под плитку Монтаж люков под плитку

    Эстетичный вид жилья играет немаловажную роль в жизни каждого человека. С каждым новым ремонтом появляются новые, идеи и мысли по улучшению внешнего вида нашей обители. И это неспроста, огромное время каждый из нас проводит в своей...

  • Монтаж клинкерных термопанелей

    Термопанели, которыми сегодня принято облицовывать фасад - достаточно качественный и популярный материал для отделки любого здания, изготовленный из экологически чистого и довольно...

  • Монтаж клинкерной плитки

    Клинкерная плитка  - экологически чистый продукт.  Основным сырьем для ее изготовления являются специальные сорта глин, без добавления искусственных красителей. В процессе производства клинкера глина прессуется и обжигается...

Производители