Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Вес керамической плитки

22-01-2015, 20:18


При покупке керамической плитки следует учитывать такой важнейший параметр, как ее вес. Для покупателя эта характеристика имеет первостепенное значение, поскольку именно исходя из веса плитки, придется продумать ее транспортировку, а так же выбрать подходящий тип клеевого состава. Для монтажа тяжелой плитки используют клеевые составы повышенной фиксации, способные удерживать на  стене плитку большой массы.

Керамическая плитка отличается от других отделочных материалов большим весом. Традиционные форматы плитки могут иметь вес от 11 до 25 кг на квадратный метр. Очевидно, что вес плитки может колебаться в больших пределах, и в числе самых важнейших факторов, влияющих на вес, можно перечислить:

  1. Тип плитки. Плитка бывает напольной и настенной. Напольная плитка толще настенной. Если сравнить показатели веса настенной плитки различных производителей, то можно увидеть, что ее вес колеблется в пределах 11-13 кг на квадратный метр. Вес напольной плитки может быть от 15 до 25 кг на квадратный метр.
  2. Размер плитки. Чем больше формат плитки, тем больше ее вес. Толщина и площадь поверхности взаимосвязаны.  Плитка большого формата не может быть слишком тонкой, поскольку в этом случае она будет слишком хрупкой. Если сравнить средний вес плиток формата 20х20 см и плиток 50х50 см, то разница может достигать 2 раз.
  3. Упаковка. Плитка маленького формата обычно упаковывается в карточные коробки массой около 25 кг. Плитка большого формата обычно упаковывается в картонные коробки, но количество плиток в коробке существенно меньше. Количество плиток и вес упаковки, как правило, подбираются производителем таким образом, чтобы потребитель мог перенести с места на место упаковку плитки самостоятельно.
  4. Специализация плитки. Особые свойства плитки могут оказывать очень большое влияние на ее вес. Например, керамическая плитка, отличающаяся высокой кислотостойкостью может иметь массу до 70 кг на квадратный метр. Разумеется, плитка с такими характеристиками традиционно используется для помещений промышленного назначения. В жилых помещениях такую плитку не используют.

Плитка укладывается на пол или на стены, как правило, на длительный срок. Это означает, что в течение всего этого срока на пол или стены будет оказываться статическая нагрузка, равная весу плитки. Вот почему перед монтажом плитки необходимо рассчитать общий вес всей плитки и определить, выдержат ли стены и пол такую дополнительную нагрузку. 

Похожие материалы

  • Белая керамическая плитка

    Белая плитка, как белый лист бумаги, на ней очень просто воплощать самые разнообразные дизайнерские задумки. Он служит прекрасным фоном для кухонной мебели любого стиля. Именно поэтому объемы продаж именно белой керамической плитки по...

  • Делаем мозаичное панно для ванной

    Оформлять ванную комнату всегда сложно, ведь на достаточно компактной площади нужно поместить необходимую мебель, приборы и сантехнику, да ещё и при всём этом придумать красивый дизайн. К тому отделочные материалы должны быть...

  • Укладка керамической плитки правильным методом Укладка керамической плитки правильным методом

    При всем многообразии современных напольных покрытий керамическая плитка не потеряла своей актуальности, так как является достаточно прочным материалом с водонепроницаемой поверхностью и характеризуется длительным сроком полезного...

Производители