Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Финишная шпаклевка: какая лучше и практичнее

27-10-2014, 01:02

Еще до недавнего времени количество вариантов декорирования стен было минимальным. Обычно поверх старых обоев клеились новые, а все дефекты поверхности устранялись с помощью подшпаклевок. Сейчас требования к качеству стеновой подготовки существенно возросли. Поэтому резонно возникает вопрос: если необходима финишная шпаклевка, какая лучше подойдет для качественного ремонта? Ответам на этот и некоторые другие моменты посвящена данная статья.

Отделочные материалы, применяющиеся на конечном этапе подготовки стен, призваны устранить небольшие недостатки поверхности, появляющиеся в процессе ее выравнивания. Следует заметить, что материал для финишного шпаклевания всегда белого цвета.

Это особенно важно, если в оформлении стен используются светлые или просвечивающие обои. Степень шершавости стены после конечного шпаклевания, зависит от величины помола материала. Размер зерен существенен в том случае,если предполагается окрашивание, так как при этом не только не скроются видимые дефекты, но и проявятся ранее пропущенные.

Характеристики финишных шпаклевочных смесей

Итак, зададимся снова вопросом: финишная шпаклевка какая лучшая для того или иного стенового оформления и для тех или иных условий эксплуатации? При ее выборе сначала обращают внимание на качественный состав материала. Сейчас на строительном рынке можно увидеть следующие основные виды шпаклевочных смесей конечного применения:

  1. на основе цемента;
  2. на основе гипса;
  3. полимерные.

Эти материалы не так идеальны и у них есть, как плюсы, так и минусы. Цементные шпаклевки очень влагостойки и их часто используют во влажных помещениях (ванные комнаты и кухни). Финальный цвет отшпаклеванной поверхности зависит от вида применяемого цемента, последний может быть серый или белый. Подбирая смесь, нужно уже заранее учесть этот фактор. Финишная шпаклевка для наружных работ на цементной основе, именуемая еще фасадной, склонна к проседанию. Чтобы создать равномерное и плотное покрытие, ее наносят несколько раз.

 

 

 

Для внутренней отделки популярна шпаклевка на гипсовой основе, обладающая такими ценными качествами, как:

  1. абсолютная безвредность;
  2. белоснежный цвет;
  3. безусадочность;
  4. универсальность (легко наносится на кирпичные, бетонные, гипсокартонные стены);
  5. широкая доступность.

Однако она не лишена и значимых недостатков:

  1. низкая влагостойкость;
  2. непереносимость резких температурных скачков.

Эти минусы ограничивают применение гипсовых шпаклевок только внутренней отделкой.

Полимерные шпаклевки позволяют достичь максимального качества покрытия. Специальные пластификаторы, добавляемые в состав подобных материалов, придают последним эластичность и удобство в нанесении и распределении по поверхности. Полимерные шпаклевочные смеси образуют покрытие, наиболее удовлетворяющее условиям для последующего окрашивания.Единственный их недостаток — высокая цена.

Поверхность под обои не нуждается в идеальном качестве, поэтому для этих целей выбирают шпаклевки помолом 0,5-0,8 мм. Также при подборе учитывают их жизнеспособность в наведенном растворе, то есть время, за которое он сохраняет пластичность. Обычно материалы на основе цемента схватываются уже через 2-5часов, а гипсовые — и того меньше. Дольше всех держат рабочие свойства полимерные составы — до суток.

Когда нужный вариант смеси куплен, остается только нанести материал на стены. И здесь тоже есть свои нюансы, знание которых важно для конечного результата. Итак, какие же они?

 

 

 

Технология шпаклевочных работ

Перед нанесением смеси стену выравнивают, обеспыливают и грунтуют. Затем материал затворяют в подходящей емкости. Также для работы потребуются маленький шпатель от 10 до 15 см и большой — от 40 до 60 см. Первым инструментом зачерпывают раствор из тары и накладывают его на большой шпатель, последним распределяют смесь по участку стены. Образующийся слой должен быть от 1 до 1,5 мм, при большей толщине покрытия возможно его растрескивание или осыпание. Расход шпаклевки финишной на 1 м2 в среднем от 0,5 до 1 кг.

Под плотные обои (флизелиновые или виниловые) достаточно одного финишного слоя, под покраску — минимум два. При шпаклевании углов применяют либо кельму, либо специальный угловой шпатель.

Шпаклевание практикуют преимущественно двумя способами:

  1. материал разравнивают широкими захватами слева направо или снизу-вверх, ведя шпатель под углом 20°к поверхности и проходя один и тот же участок неоднократно; возникающие неровности затем сошкуривают.
  2. смесь наносят мелкими движениями, делая инструментом четкие, аккуратные мазки, и не на один слой — такой вариант трудоемкий, но результативный.

В принципе, даже перед покраской отшпаклеванную поверхность допускается не шлифовать, если качество покрытия устраивает.



Похожие материалы

Производители