Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Укладка керамической плитки правильным методом

Укладка керамической плитки правильным методом
27-09-2014, 22:36

При всем многообразии современных напольных покрытий керамическая плитка не потеряла своей актуальности, так как является достаточно прочным материалом с водонепроницаемой поверхностью и характеризуется длительным сроком полезного использования. Укладка керамической плитки на пол представляет собой довольно непростое занятие, которое лучше доверить профессионалам, однако если запастись терпением и четко выполнять существующие рекомендации по укладке плитки, то постелить качественный пол в ванной или туалете будет вполне реально.


Тем более, что для укладки керамической плитки на пол понадобятся инструменты, имеющиеся практически в каждом доме: емкость для клея, зубчатый шпатель, карандаш, угольник, уровень, рулетка, шнур, шпатель с резиновой рабочей частью. Единственное, что необходимо будет приобрести, так это специальный резак по керамической плитке. Ну и, естественно, нужна сама плитка для пола, выбор которой целиком зависит от финансовых возможностей и личной фантазии. Также следует приобрести клей для укладки керамической плитки, на покупку которого экономить не рекомендуется.


Первый этап заключается в подготовке поверхности, во время которого нужно демонтировать все предыдущие покрытия, порожки и дверные короба. Желательно добиться очищенного от мусора и пыли бетонного основания - это гарантия долголетия пола, хотя иногда и практикуют укладки плитки на фанеру или на ранее уложенную плитку.


К следующему этапу - разметки поверхности - следует подойти очень серьезно, так как от него зависит будущий дизайн комнаты в целом. Необходимо измерить основания стен комнаты и сопоставить с размерами плитки, после чего определиться с точки с которой будете начинать укладку. Это можно делать как от угла, так и из центра комнаты, можно с примерно одинаковым отступом по всему периметру. Вполне допускается укладка плитки параллельно стенам или под определенным углом. Прочерчивать линии нужно обязательно, иначе добиться правильной геометрии линий не удастся. Затем по нарисованным линиям следует разложить плитку. Если полученный внешний вид комнаты по каким-то причинам не устраивает, можно изменить разметку.


Далее, согласно инструкции от производителя, готовится клеящий раствор, который затем зубчатым шпателем наносится на поверхность пола. Охватывать нужно не всю поверхность сразу, а небольшие участки площадью не более 1 кв. м. После этого происходит укладка керамической плитки на пол. Плитка плотно прижимается к полу, а затем ее ограничивают специальными крестиками, гарантирующие одинаковую ширину швов. В процессе последовательного размещения плиток по размеченным линиям важно пользоваться уровнем, чтобы избежать наклонов, впадин и других неровностей. Идеальность поверхности достигается нанесением в определенных местах большего количества клея.


 


 

Похожие материалы

  • Технология производства плитки Технология производства плитки

    Совсем недавно на рынке появилась плитка, полистирола, применяемая для стен внутренних помещений. Этот вид плитки, обладает легким весом, богатством цветовой палитры и большим запасом прочности. Она не восприимчива к слабым кислотам,...

  • Современная керамическая плитка Современная керамическая плитка

    Керамическая плитка все чаще применяется в жилых помещениях - гостиных, спальнях и т.д. Для теплых стран это почти что необходимость, обусловленная комфортным существованием в жарком климате, у нас же - новый отраслевой тренд, который...

  • Советы по выбору облицовочной плитки Советы по выбору облицовочной плитки

    Керамическая плитка однозначно лидирует на современном строительном рынке. Конечно, пик ее популярности приходится еще на времена СССР, когда альтернативы ей просто не было. Что же представляет собой керамическая плитка? Прежде всего,...

Производители