Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Майолика от гончаров

Майолика от гончаров
25-06-2013, 20:21
Майолика, в переводе с итальянского языка означающая Мальорка, - это одна из разновидностей керамики, которая изготавливается из специальной обожженной глины с применением расписной глазури. Техника майолики используется при изготовлении, как декоративных наличников, изразцов, панно, так и посуды, а также монументальных скульптурных изображений.


Изделия, выполненные из глины красного цвета, а также покрытые глазурью со временем получили название майолики. Стоит отметить, что гончарную керамику достаточно редко покрываются глазурью целиком, поэтому она и получила свое название – гончарка.


Скульптурную керамику, как правило, делают литьевым методом, однако в данном контексте мы имеем дело с майоликой, которая сделана из гончарных элементов. Также существуют варианты, когда изделия целиком выполняются на гончарном круге.


Майоликой называют изделия из обожженной цветной глины, которые покрываются непрозрачной глазурью. В XVII-XVIII веках в России техника изготовления подобных изделий называлась цениной.


Изделие после первого его обжига покрывали эмалью, имеющей белый цвет. Поверх сырой эмали наносился рисунок, затем изделие снова обжигали при относительно невысокой температуре. Низкие температуры второго обжига позволяли использовать довольно много различных красок. Даже в те времена использовали пять цветов на белом фоне: желтый, зеленый, коричневый, синий, а также вишневый. Для гжельских изделий того периода характерна великолепная форма при бесконечном разнообразии мотивов росписи. Именно поэтому среди изделий гжели XVIII в., которые сохранились на сегодняшний день, вы не найдете даже двух абсолютно одинаковых предметов.


Наиболее известными центрами изготовления являются завод Гребенщикова, который выпускал изделия, имеющие монохромную роспись, а также мастерские в одном подмосковном поселке под названием Гжель, в котором в те времена преимущественно использовали многоцветную технику. Другим крупнейшим центром майолики в XVII в. был Ярославль, в котором производились поливные изразцы специально для украшения интерьеров домов и стен храмов.


К технике майолики в свое время обращалось множество выдающихся художников, в частности, такие русские живописцы эпохи "серебряного века", как С. В. Малютин, В. М. Васнецов, А. Я. Головин, М. А. Врубель, а также некоторые модернисты Запада, в частности П. Пикассо, М. К. Эшер, Ф. Леже.

Похожие материалы

  • Искусство глазури в китайском фарфоре Искусство глазури в китайском фарфоре

    Китайские мастера славятся умением изящно обрабатывать фарфоровые изделия глазурью. Состав этого вещества уникален, как и его оттеночные характеристики. Корни монохромов китайского фарфора ведут в глубокие времена, когда роскошью считался...

  • Керамические подставки для салфеток Керамические подставки для салфеток

    Всем хозяйкам хочется обустроить домашний интерьер так, чтобы даже гости чувствовали себя в нем уютно и комфортно. Всем комнатам уделяется много времени и сил, а вот кухне женщина должна посвятить большую часть энергии на то, чтобы она...

  • Преимущества керамики Преимущества керамики

    Популярность и рост спроса на керамические изделия устанавливаются в зависимости от качеств материала, насколько он прочный и чистый. Также если набор керамической посуды выполнен известным мастером, к тому же украшен необычным орнаментом...

Производители