Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Лестница в плитке: облицовываем правильно

Лестница в плитке: облицовываем правильно
23-10-2013, 20:10
Плитка – материал универсальный: подходит и для стен, и для пола. В последнее время появилась мода на облицовку плиткой лестничных ступеней. Такой способ отделки лестниц практичен, удобен и отлично выглядит.
Выбираем плитку правильно
Грубейшая и опаснейшая ошибка – использовать для декорирования лестницы кафель, даже напольный. Во-первых, он не рассчитан для тех нагрузок, которые испытывают ступени. Во-вторых, смотрится такая отделка довольно нелепо. И в-третьих кафель скользок: риск падения на таком покрытии значительно возрастает.
При выборе плитки, подходящей для облицовки лестниц, обратите внимание на следующие показатели. Она как минимум должна относиться к 5 классу твердости, а устойчивость к истиранию не должна быть ниже 4 категории по PEI. Оптимальным по этим показателям будет керамогранит, иначе называемый грес.
Важный момент – текстура плитки. Кафель не подходит для облицовки лестниц потому, что он гладкий и на нем легко упасть. Следовательно, чтобы избежать неприятностей, выбирайте шероховатую плитку или плитку с абразивным покрытием. Существуют виды керамических плиток, в поверхности которых искусственно сделаны углубления. Иногда, для лучшего сцепления, в них помещают каучуковые вставки. На таком покрытии вы точно не поскользнетесь.
Три шага к новой лестнице
Начинать облицовку нужно с горизонтальных элементов сверху лестницы. Если лестница идет вдоль стены, начните работу с наружных углов. Плитка сажается на специальный клей, лучше быстросохнущий. Не забудьте оставлять между элементами облицовки маленькие промежутки, поэтому, прежде чем приступить к самой укладке, «примерьте» плитку на ступени насухую.
К слову, размер плитки должен быть равен размеру ступени или быть больше нее. Если материал придется распиливать, не бойтесь. Для этих целей существуют специальные плиткорезы, однако при его отсутствии поможет обыкновенный стеклорез.
После укладки горизонтальных элементов облицовка крепится на подступенки. Их высота должна точно равняться высоте ступени.
Наконец, последний этап – удаление из швов остатков клея и затирка швов специальными составами. Вот и все!

Похожие материалы

  • Режем плитку без труда Режем плитку без труда

    Укладка керамической плитки в любом помещении никогда не обходится без необходимости отрезать что-то лишнее. Обход коммуникационных труб, окон – резать плитку приходится довольно часто. Процесс этот довольно сложен. Но его можно облегчить....

  • Напольная плитка: выбираем правильную затирку Напольная плитка: выбираем правильную затирку

    Когда все трудности укладки плитки уже позади, остается завершающий и чрезвычайно важный этап: затирка швов между элементами пола. Этот материал появился относительно недавно, но теперь без него не обходится ни один ремонт. Так зачем же...

  • Пол в прихожей: подбираем плитку Пол в прихожей: подбираем плитку

    Пол в прихожей всегда подвержен повышенному воздействию различных факторов. Именно поэтому, плитка в этой части дома должна обладать очень высокой износоустойчивостью и большой прочностью.Основные критерии при подборе плитки...

Производители