Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Плитка для бани

Плитка для бани
23-10-2013, 18:39
В данной статье речь пойдет об укладке плитки в бане. О том, как сделать это качественно. Стоит заметить, что парную всегда лучше отделать деревом. На пол под дерево хорошо положить плитку, а так же в прихожую бани.
Как подобрать плитку?
Материал для отделки в бане должен иметь очень высокую прочность, поскольку здесь и повышенная влажность, перепады температур, поэтому плитку лучше использовать эмалированную, неэмалированная менее прочная.
Стоит обратить внимание и на текстуру, лучше выбрать шершавую на гладкой основе, по такой плитке вы будете ходить, не боясь упасть. А данная основа обладает влагоустойчивостью.
Но и осталось позаботиться о внешнем виде. Плитку можно выбрать четырехугольную, восьмигранную, шестигранную, но имейте в виду, что четырехугольную уложить проще, особенно если этим занимается не профессионал. Важен и состав клея. Плитка должна быть приклеена прочно.
Чем же хороша плитка в бане?
Мы привыкли считать, что отделка бани деревом всегда лучше, ведь это экологически чистый природный материал, но при всем этом он имеет и недостатки, впитывает влагу, долго сохнет и легко поддается гниению.
Плитка же быстрее сохнет, проще сделать удобный уклон, чтобы стекала вода, ее легко помыть.
Неплохо будет отделать плиткой и печь, выглядеть будет красиво, только использовать нужно керамическую плитку для печи.
Как уложить плитку.
После того, как определились с выбором плитки, не маловажно правильно подобрать клей и мастику, материалы должны обладать термоустойчивостью.
Для начала нужно подготовить поверхность, вымыв ее и просушив. Затем подумайте о стоке воды. Плитку надо положить так чтобы был уклон вниз, в направление к стоку. Начать укладку лучше с наиболее заметного угла.
Затем прочитайте инструкцию подготовки клея или мастики, на упаковке. Пользуйтесь уровнем и рейкой, ряды должны быть уложены ровно, лишний клей, проступающий на поверхность плитки, убирайте шпателем. Ширина шва 2-4 мм. Следите за стыками, регулируйте крестиками.
И в заключении необходимо сделать затирку. Для того чтобы в стыки не забивалась грязь. Производить можно так же смесью на клеевой основе. Обратите внимание на цвет. Затирка, попавшая на плитку, легко удаляется тряпкой.

Похожие материалы

  • Резиновая плитка, ее характеристики и сравнение с тротуарной плиткой Резиновая плитка, ее характеристики и сравнение с тротуарной плиткой

    Не так давно тротуары, детские площадки и ступени стали покрывать резиновой плиткой. В чем же дело? Почему обычную керамическую плитку стала заменять резиновая? Об этом Вам расскажем в статье, по порядку разобрав все ее преимущества....

  • Плиточная «шубка» для ванной комнаты Плиточная «шубка» для ванной комнаты

    Ванная обычно небольшого размера, поэтому особенно важно воплотить в этом помещении функциональность, эстетику и не уменьшить полезную площадь. Всегда можно воспользоваться услугами декораторов. За энное вознаграждение они выполнят всю...

  • Самая безопасная плитка Самая безопасная плитка

    Практически в каждом доме можно встретить кафель: на кухне, в ванной, в коридоре. Сегодня им отделывают пол и стены в бассейнах, и даже фасады зданий! В местах с повышенной влажностью или там, где пол часто подвергается уборке необходимо...

Производители