Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

В России строители не хотят сносить свои дома

В России строители не хотят сносить свои дома
23-04-2013, 00:43
В проектной документации строительных объектов во многих странах Европы есть пункт о сроке службы здания и методах его демонтажа. В России же такие нюансы никогда не учитывались. Вряд ли какого-то архитектора или строителя волнует вопрос, что будет с этой постройкой через 20, 30 или 50 лет. Тем более это не волнует муниципальных чиновников.

Хотя практика показывает, что вопрос этот весьма актуален. Ведь здания со временем действительно ветшают. И вопрос об их ремонте, реконструкции или демонтаже часто встает очень остро.

Необходимость решать эти вопросы возникает только тогда, когда планируется строиться новое здание. А процесс сноса дома и подготовки площадки под новый далеко не дешевый. Особенно это касается демонтажа специализированных промышленных зданий. Также многое зависит от стройматериала, из которого сделано здание, а также от близости учреждений по утилизации.

За границей эти вопросы решаются гораздо проще. Там изначально предусматривается срок эксплуатации помещения и способы его демонтажа. К тому же многие здания строятся с учетом их быстрой и удобной реконструкции, например, с использованием передвижных перегородок.

Есть и еще один успешный способ разборки старых домов. К примеру, в Ливерпуле мэрия предлагает населению купить обветшавший дом за один фунт, но с условием его дальнейшей реконструкции за свой счет.

Если говорить о России, то ситуация здесь, как уже упоминалось, совершенно другая. Примером тому служит массовая постройка пятиэтажек в 50-х годах. Срок их предполагаемой службы истек еще в 80-х годах. А дальше? Решение, что делать с этими зданиями потом, остается открытым еще по сей день. Правда, в Москве некоторые их них начали сносить в 1990-х годах. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам строительства Марата Хуснуллина осталось снести еще 342 пятиэтажки. План намереваются выполнить к концу 2015 года, хотя эта дата тоже не раз отодвигалась. Что касается других регионов страны, то ситуация там выглядит более печально.

Чтобы решить снести старые дома, власти города должны быть готовы предоставить их жильцам новые квартиры. А эта проблема не по карману даже крупным городам. В итоге иногда принимается решение укреплять начавшиеся рушиться здания, чтобы продлить срок из службы. Правда, платить за это в большинстве случаях приходится владельцам квартир, а не городским властям. Но покупка новой квартиры обходится гораздо дороже, так что большинству приходится с этим смиряться.

Похожие материалы

Производители