Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Конденсаторные керамические материалы и их применение

Конденсаторные керамические материалы и их применение
16-02-2013, 22:23
Основная группа изоляторов высокого напряжения состоит из подвесных изоляторов стержневого и тарельчатого типов. В их состав входят электрофарфоровые элементы и металлическая арматура. Электрокерамические изоляторы используются в распределительных устройствах и аппаратах высокого напряжения.


Электроустановочные приборы низкого напряжения также изготавливают из электрофарфора.
Изоляторы малых габаритов, предназначенные для работы на высоких частотах, и установочные изделия сложного профиля с улучшенными механическими и электрическими характеристиками производятся с применением стеатита. У конденсаторных керамических материалов повышенная диэлектрическая проницаемость. Керамические конденсаторы высокого и низкого напряжения широко применяются в электрических установках.


Керамические материалы используются и в атомной энергетике. Они занимают второе место по радиационной стойкости после металлов. Непосредственно в реакторах также встречается керамика – это высокотемпературные покрытия для защиты сплавов от коррозии, отражатели и замедлители нейронов и тепловыделяющие элементы.


В системах контроля и управления применяют керамические материалы в качестве электроизоляции. Они служат для изготовления различных деталей электровакуумных устройств, которые работают в полях радиации. Материалы из керамики, которые применяются в ядерной технике, должны быть с высоким значением поперечного сечения рассеивания и с низким значением поперечного сечения захвата нейронов.


Под влиянием излучения ухудшаются свойства керамических материалов. Значительно уменьшает этот недостаток обжиг керамики, при котором возрастает тепловое колебание структурных элементов. В результате кристаллическая решетка материалов возвращается к первоначальному состоянию. В атомной энергетике используют керамику из оксидов урана, тория, бериллия.


В ядерной технике, как конструкционные материалы применяются керметы. Свойства металлов сочетаются в них со свойствами высокоогнеупорных карбидов или оксидов, нитридов, боридов силицидов. Керметы получают путём спекания смеси металлического и некерамического порошков. Они известны высокой термостойкостью, благоприятными электрофизическими свойствами, сопротивлением тепловым ударам, механическими свойствами. Из керметов изготавливают тепловыделяющие элементы, защитную арматуру аварийных и регулирующих стержней реакторов.

Похожие материалы

  • Как ухаживать за мрамором Как ухаживать за мрамором

    Мрамор – это прежде всего камень, мягкий и пористый, его легко поцарапать и он часто пачкается. Ухаживать за мрамором нужно аккуратно, так как камень требует бережного отношения и хорошего ухода. Это необходимо для того, чтобы на мраморе...

  • Преимущества отечественной керамики Преимущества отечественной керамики

    Современная отечественная керамика известна как отделочный материал. В настоящее время имеет иной уровень качества, нежели в предыдущие годы. Ее используют обдумано и рационально, поскольку она обладает многими преимуществами....

  • Как правильно затирать шви при укладке плитки Как правильно затирать шви при укладке плитки

    Завершающий этап укладки плитки касается затирки швов и обработки их герметикой. Иногда плитка имеет дефекты, и только хорошо сделанная затирка сможет их замаскировать. Создается впечатление безупречной укладки, иначе этот процесс...

Производители