Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Как правильно затирать шви при укладке плитки

Как правильно затирать шви при укладке плитки
25-02-2013, 22:16
Завершающий этап укладки плитки касается затирки швов и обработки их герметикой. Иногда плитка имеет дефекты, и только хорошо сделанная затирка сможет их замаскировать. Создается впечатление безупречной укладки, иначе этот процесс называется фугование.

Затирка швов при укладке плитки предусматривает поэтапность действия. Сначала нужно проверить высох ли клей, на который клали плитку. Дальше очищаются швы от грязи и мусора. Между плитками нужно удалить все, что осталось после ее укладки, так, чтобы швы остались чистыми и глубина была одинакова. Ширины швов зависит от формата плитки, приблизительно от 3 мм до 20 мм.

Все зависит от того, какие условия эксплуатации. Затирают швы специальным раствором для фугования. Это современный подход к затирке швов при укладке плитки. Существует мнение производителей о том, что все так и можно оставлять в швах, затирка исправит внешний вид. Однако, из практики видно, что меняется цвет после того как застынет клей.

Поэтапность процесса затирки швов следующая: смешивается затирка и выдерживается раствор для качественного смачивания. Дальше повторно перемешивается затирка и распределяется раствор горкой на поверхность плитки. Затирочной теркой, а она имеет варианты, как для пола, так и для стен, распределяется затирка по диагонали поверхности. Процедура повторяется два три раза, приложив усилия.

Пустота швов, уголки плитки должны быть заполнены, чтобы не видно было следов после клея. Нужно выдержать угол – 30 градусов. Если не соблюдать этот момент, то жидкость раствора убежит, а в заполненных вами щелях окажется цемент и песок. Не нужно работать со всей поверхностью сразу, достаточно и маленького, но качественного в работе участка. Это необходимо для контроля схватывания затирки и определения скорости работы на целом участке. Затирка должна быть эластичная, плотная, но не твердая.

Следующий этап работы касается очищения излишков затирки. Очистка производится тогда, когда на месте остается затирка в швах. Он может быть как сухой, так и влажный. К нему приступают после того, как все швы затерты. Иногда пользуются абразивной теркой, так как она не оставляет царапин, а также губкой. Это быстрый процесс, поскольку возможны следы после удаления излишков. Приемы очистки затирки разные, главное конечный результат. Наиболее часто используется комбинация приемов и минимум воды, предпочтение отдается влажной очистке.

Похожие материалы

  • Особенности плитки под паркет Особенности плитки под паркет

    Интерьер жилого помещения предусматривает много нюансов. Практически, он не только характеризует, но и воплощает индивидуальный стиль личности. Важным элементом интерьера считается облицовка помещения, ассортимент материала для которой...

  • Ванная комната в классическом стиле Ванная комната в классическом стиле

    Ванная комната – одно из жилых помещений, в котором человек проводит очень много времени. Соответственно, ее оформление - немаловажный фактор в интерьере дома или квартиры. Обычно, стиль ванной гармонирует с общим интерьером жилого...

  • Лучшие мировые производители керамической плитки Лучшие мировые производители керамической плитки

    Как известно, дом – это наша крепость, любимое место для отдыха. Именно поэтому интерьер и эстетический вид квартиры или дома очень важны. В создании уюта и комфорта личных апартаментов большую роль играет выбор материалов. Однако при...

Производители