Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Отделочные керамические материалы

Отделочные керамические материалы
14-03-2013, 22:04
Керамика в качестве отделочного материала используется давно. Это связано с ее свойствами: прочность, долговечность и декоративность. Отделочная плитка различается по своему предназначению: для внешней облицовки, для внутренних помещений и для пола. В зависимости, где используется плитка, у нее разные свойства, она может быть плотной и пористой.

Внешние стены облицовываются лицевым кирпичом, крупноразмерными облицовочными плитами и архитектурными деталями (терракоту), а также плитками различных размеров. Для изготовления лицевого кирпича берется беложгущаяся или красножгущаяся глина. Требуемый цвет получается с помощью добавок. Лицевой кирпич, покрытый глазурью, имеет красивый декоративный вид. Благодаря глазури, есть возможность получить самые разнообразные цвета и оттенки.

Делает легкой отделку стен коврово-мозаичная плитка, так как она втапливается в раствор, а затем просто смывается бумага, после затвердения раствора. Такую отделку можно использовать при формировании стеновых панелей.

Плитка для фасадной отделки применяется в наружной облицовке зданий, из кирпича и железобетонных стеновых панелей, в подземных переходах, а также других сооружений. При изготовлении плитки используют метод полусухого и пластического прессования.

Керамогранит – это крупноразмерные керамические плиты, обладающие высокой морозо- и износостойкостью. Их поверхность матовая или полированная, имеющая различные цвета, напоминает камень. Эти плиты используются для отделки фасадов и в качестве покрытия для пола в местах, где они могут заменить плиты из природного камня.

Терракота (от лат. terra cotta — жженая земля) — это архитектурные детали, которые являются крупноразмерными облицовочными изделиями. Их используют в виде плит, колон, наличников.

Для внутренней облицовки используется плитка разных размеров называемая кафельной. Она имеет пористый черепок и покрыта с внешней стороны глазурью. Глазурь делает плитку устойчивой к химическим воздействиям, делает ее водостойкой и гигиеничной. Она используется в санитарно-технических помещениях, кухнях, больницах, на предприятиях химической и пищевой промышленности, в вестибюлях, на лестницах и др.

Для производства плитки для полов берется тугоплавкая глина. Плитка изготавливается методом сухого или полусухого прессования с обжигом до полного спекания. Эта плитка имеет высокую износостойкость и минимальное водопоглощение.

Похожие материалы

  • Особенности плитки под дикий камень Особенности плитки под дикий камень

    В ванных, санузлах и кухнях для отделки уже давно используется керамическая плитка. Ее популярность объясняется прочностью, влагоустойчивостью, экологичностью. Она имеет большой выбор по цвету, фактуре, размеру, а также цене....

  • Керамические столешницы Керамические столешницы

    Керамическая плитка не часто встречается в кухне на столешнице. Хотя она прекрасно подходит к стилю кантри или прованс. Ее главное достоинство в том, что она может превратить вашу кухню в уникальную и неповторимую. Надо всего лишь...

  • Керамическая плитка для офисов Керамическая плитка для офисов

    Решили сделать ремонт в офисе, необходимо выбрать материалы для ремонта. Строительный рынок сейчас имеет большое количество предложений, все от отделки до сантехники. Основные критерии для подбора материалов в офис являются практичность и...

Производители