Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Монтаж люков под плитку

Монтаж люков под плитку
12-03-2015, 20:36

Эстетичный вид жилья играет немаловажную роль в жизни каждого человека. С каждым новым ремонтом появляются новые, идеи и мысли по улучшению внешнего вида нашей обители. И это неспроста, огромное время каждый из нас проводит в своей квартире или собственном доме, поэтому стремление сделать жилье более комфортным и практичным является неотъемлемой частью каждого жителя планеты.


Совсем недавно при проведении ремонтных работ зачастую возникали проблемы с проводами, трубами, батареями и остальными жизненно важными объектами коммуникаций. Убрать их совсем не представлялось возможным, а оставляя их на виду на всеобщий обзор, приходилось смириться с тем, что это не совсем эстетично выглядит. Человек – существо разумное и из любой ситуации всегда находит выход. Так для решения проблемы убрать из виду провода, трубы, фильтры и прочее, был придуман способ люков. Это позволило обеспечить доступный подход к счётчикам, кранам и прочему.


В наше время такое решение становится более популярным. Преимущество люков в том, что при правильном монтаже они вполне незаметны. После установки, люки, так же как и обычные стены, легко облицовываются плиткой. Это позволяет запрятать от взора гостей ненужные элементы сантехники и облагородить помещение. Данный метод монтажа будет уместен на кухне, в санузле и прихожей. Что такое люки, как правильно провести их монтаж? Ознакомится с информацией по этой тематике, советами и рекомендациями можно ниже.

Положительные и отрицательные стороны

Рассмотрим все «за» и «против» метода люков.

Плюсы:

  • эстетичный вид
  • незаметность
  • нефиксированный угол открытия (особенно актуально для санузлов с малой площадью)

Минусы:

  • установить люк относительно довольно не просто
  • высокая цена (люк 20 × 50 см около 3000 р)Монтаж люков под плитку

  Разновидности люков

  1. Люк-невидимка. Люк такого вида легко приспособить под любую отделку. Сравнительно недорогой, так как требует приобретение лишь механизма. Такой люк легко приспособить под ванную. При отделке стен кафелем люк такого типа создает трудности. Для начала облицовывают сам люк, а затем остальную стену.   
  2. Пластиковый люк. Преимущество – дешевизна. Чаще всего белого цвета. Размеры колеблются от 100 мм до 800 мм. Простой в установке: в подготовленное отверстие либо закрепляется саморезами, либо вклеивается.
  3. Металлический люк. Размеры колеблются, так же как и в пластиковых люках. Монтируются также. По сравнению с остальными люками, более долговечный, долгое время сохраняет внешний вид. Одним из недостатков является их стоимость, которая превышает в 2 раза по сравнению с люком пластиковым.

Необходимые для работ материалы

  •   металлический профиль;
  •   рулетка, простой карандаш;
  •   облицовочная плитка;
  •    гипсокартон;
  •   саморезы;
  •   мебельные навесы;
  •   ОСП;
  •   грунтовка, затирка;
  •   плиточный клей (жидкие гвозди).

Установка люка в гипсокартонную коробку

Такой вид установки люка используется более часто. Обратите внимание на то, что собрать люк, а потом установить не выйдет. Поэтому, начать стоит с каркаса.

  1. Определить размеры будущего люка. При этом стоит учитывать, что размер должен совпадать с площадью целых плиток без всякой подрезки, которые на него поместятся сверху. Это предаст конструкции эффект невидимки. При выборе размера люка следует учесть его назначение. Если нужно смотреть показатели счетчиков, то достаточно и люка в 1 плитку, если же требуется доступ к коммуникациям, то размер должен быть удобным для свободной работы в люке ключами. 
  2. В месте установки люка по периметру ниши с помощью профиля смонтировать каркас перегородки. Если стена гипсокартонная, то по внутреннему периметру ниши обшить ОСП. Обратите внимание, что люки не должны располагаться вплотную к стене, потолку, полу. Каркас может устанавливаться как из стандартных профилей, так и из бруса 50 мм.
  3. Закрепить раму люка к профилю каркаса с помощью саморезов.
  4. Обшить гипсокартонном каркас.
  5. На обшивке сделать разметку по периметру люка.
  6. Взять ОСП (оптимальный размер 12 мм). Вырезать дверцу и прикрутить к ней гипсокартонный материал. 
  7. В готовую дверцу врезать мебельные навесы и прикрепить ее к деревянным брускам или профилю. Лючок при этом должен находиться в одной плоскости со стеной.
  8. Загрунтовать обшивку и дверцу.
  9.  Облицуйте плиткой площадь перегородки и дверцы люка с помощью обычного плиточного клея ил жидких гвоздей. Внимание! Не допустите попадания клея между рамой и дверкой люка!
  10. Затереть плиточные швы затиркой, кроме швов по периметру дверцы.Монтаж люков под плитку

Установка люка в кирпичные перегородки

Такая установка возможна как в кирпичные, так и в бетонные стены. Она практически ничем не отличается от установки люка в гипсокартонную коробку.

  1. Подготовить проем в стене для установки люка.
  2. Установить в проем люк. Плоскость дверцы должна совпадать с плоскостью стены.
  3. С помощью дюбелей и само резов к стене закрепить раму люка.
  4. Провести дополнительную фиксацию. Для этого нужно обработать щель между корпусом и люком монтажной пеной.
  5. Облицевать плиткой.
  6. Затереть швы затиркой.   

Несколько советов

  •   Если ниша люка сделана из металлического каркаса (трубы, профиль), то нужно заложить в каркас деревянные бруски. Это позволит придать жесткости крепления саморезов металла к металлу.
  •   Используйте, по возможности, клей «жидкие гвозди».
  •   Не рекомендуется клеить плитку на люк с помощью цементного плиточного клея. Это придает дверце большего веса, что может привести к перекосу.     

Ничего сложного в монтаже люка под плитку нет. Хотя этот вид работы не из простых и требует определенных навыков и знаний. Перед началом работы, если  нет уверенности в своих способностях, обязательно посмотрите видеоролики по данной теме. Использование в обустройстве жилья метода люков, позволит решить давние проблемы. Это современный европейский подход к строительным вопросам. Не бойтесь экспериментировать и все, непременно, получится.  

Похожие материалы

  • Монтаж клинкерных термопанелей

    Термопанели, которыми сегодня принято облицовывать фасад - достаточно качественный и популярный материал для отделки любого здания, изготовленный из экологически чистого и довольно...

  • Монтаж клинкерной плитки

    Клинкерная плитка  - экологически чистый продукт.  Основным сырьем для ее изготовления являются специальные сорта глин, без добавления искусственных красителей. В процессе производства клинкера глина прессуется и обжигается...

  • Монтаж керамической плитки Монтаж керамической плитки

    Практически в каждой квартире или доме что-то выложено плиткой: туалет, кухня, пол и стены ванной комнаты. Керамическая плитка устойчива к царапинам, пятнам, действию высоких температур и бытовой химии. Долговечная в пользовании, плитка...

Производители