Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Керамическая плитка для кухни

28-12-2014, 23:49


При выборе плитки для кухни очень важно помнить о том, что в угоду красоте ни в коем случае не должны быть принесены ни эргономические характеристики, ни комфорт в эксплуатации. Кухня является особенным помещением, в котором  риск получения самых различных травм очень высок. Поскользнувшись на плитке можно получить удар, порез, ожог и т.д.

Как и при выборе плитки для любого другого помещения, выбирать цветовую гамму и формат плитки рекомендуется в комплексе с обстановкой. Лучше заранее продумать, какой будет сантехника и мебель, чтобы плитка гармонировала с интерьером. Если же это затруднительно, то дизайнеры рекомендуют остановить выбор на нейтральной цветовой гамме, сочетающейся с большинством цветовых решений – пастельная гамма, или имитация натуральных природных материалов – древесины, натурального камня.

Так же плитка для кухни должна быть самого высокого качества, способной выдерживать высокую температуру, регулярное мытье агрессивными моющими средствами, а так же случайные удары. Именно поэтому плитка для пола и для стен должна иметь одинаковую маркировку.

Плитка для пола и для стен

Главными требованиями к напольной плитке являются:

  • Легкость мытья;
  • Неглазурованная матовая шероховатая противоскользящая поверхность;
  • Ударопрочность;
  • Высокая износостойкость;
  • Низкий коэффициент водопоглощения.

К плитке для стен предъявляются те же требования, с тем отличием, что предпочтение отдается глянцевым глазурованным разновидностям. Хотя по желанию можно выбрать и матовую плитку, особенно, если дизайн помещения предполагает использование мебели из натуральной древесины. Фактура природного камня идеально сочетается с теплыми древесными поверхностями и создает в помещении уютную и комфортную обстановку.

Общие рекомендации

Принято для стен выбирать плитку светлее, чем для пола. Такое решение любое помещение визуально делает более просторным. Если же визуально выделить рабочую зону плиткой самого светлого оттенка, это позволит создать ощущение опрятности и задать рабочий настрой.

Нередко плитку для стен выбирают на контрасте с оттенком фасадов мебели. Такое решение позволяет подчеркнуть и рисунок плитки и достоинства дизайна мебели. Создается яркое пространство, в котором замысел дизайнера становится отчетливее и интереснее.

Плитку светлых оттенок для укладки на пол можно рекомендовать в том случае, если владелец предпочитает мыть пол в кухне ежедневно. Только в этом случае в кухне будет ощущение чистоты. Поскольку на светлом полу видна каждая соринка и каждое пятнышко. 

Похожие материалы

  • Как удалить керамическую плитку

    Необходимость сменить интерьер помещения и выложить стены или пол новенькой кафельной плиткой зачастую сопряжена с необходимостью удаления старой плитки. В этом случае важно сразу решить: нужна ли старая плитка, или же повторное ее...

  • Зачем нужна затирка для керамической плитки и какой она бывает

    Завершающим этапом при монтаже керамической плитки является затирка швов. Выполняется эта работа с помощью специальных составов. Качественный состав позволит придать клеевому шву привлекательный вид, нужный цвет, скроет все незначительные...

  • Как заделать отверстие в керамической плитке

    Далеко не всегда ремонт в ванной комнате сопряжен с заменой кафельной облицовки. Порой меняют только обстановку, мебель, заменяют сантехнику или расположение осветительных приборов. В этом случае плитку оставляют на месте, но старый крепеж...

Производители