Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Как сделать отверстие в керамической плитке

8-01-2015, 00:47

Далеко не всегда возможно предусмотреть отверстия в керамической плитке заранее, до ее укладке. Наиболее типична ситуация, когда необходимо сделать отверстие в стене для розетки, вешалки и т.д. Но плитка уже на стене и что же делать в этом случае? Рассмотрим основные варианты выхода из положения.


Отверстия малого диаметра сверлятся с помощью перфоратора. Для этих целей выпускаются специальные сверла с алмазными наконечниками. Сверло имеет копьевидную форму наконечника. Учитывая достаточно высокую стоимость таких сверл, ими пользуются только когда сверлят глазурь плитки, а когда ее толща пройдена, заменяют сверло на идентичное по диаметру, но предназначенное для бетона. Очень важно в процессе сверления не включить случайно режим удара на перфораторе, так как это приведет к трещинам.


Однако, не всегда требуются отверстия малого диаметра. Когда необходимо установить новую розетку, потребуется проделать отверстие круглой формы и большого диаметра. Для этих целей  применяется твердосплавная фреза с алмазным напылением. Найти в продаже такую фрезу несложно. Сложность заключается в высокой стоимости такой фрезы. При этом она не регулируется по диаметру. А это означает для домашнего мастера большие расходы на покупку инструмента, воспользоваться которым можно лишь однажды. Вот почему в таких случаях приглашают специалистов, у которых имеется набор всех необходимых фрез.


В крайних случаях можно прибегнуть и к кустарному способу. Отверстие высверливается перфоратором обычным буром по бетону. Защитить плитку от раскалывания можно только малярной лентой, которая наклеивается на плитку перед сверлением. Обороты перфоратора выставляются минимальные.

Чтобы просверлить отверстие в плитке потребуется не только перфоратор и бур, но и пылесос, маркер и малярная лента.


Сначала выбирается место сверления. Выполняется точная разметка с помощью измерительных инструментов и маркера. Затем выбранная плитка оклеивается малярной лентой. Это предотвратит скольжение бура по поверхности плитки и поможет предотвратить ее растрескивание. Чтобы собрать пыль, образующуюся при сверлении, пригодится пылесос.


В процессе сверления потребуется два сверла – одно для плитки, а второе для основания. В зависимости от того, какая под плиткой стена – кирпичная или бетонная, выбирается подходящее сверло. Когда отверстие проделано, малярную ленту отклеивают и вставляют в отверстие дюбель, а затем завинчивают саморез, если отверстие под него, или загоняют тот крепеж, который требуется. 

Похожие материалы

  • Какой клей выбрать для керамической плитки

    При выборе того или иного вида клея для керамической плитки, мастеру приходится учитывать всего три ключевых фактора. Поэтому обычно выбор типа плиточного клея не представляет затруднений. Гораздо сложнее определить, какого производителя...

  • Керамическая плитка для ванной

    Отделка ванной комнаты несет в себе сразу несколько важных функций. Именно поэтому так важно внимательно выбирать отделочный материал. Отделка должна не только украсить пол, стены комнаты, но и защитить их от негативного воздействия воды и...

  • Керамическая плитка для печей и каминов

    Несмотря на разнообразие современных отопительных систем, популярность таких нагревательных систем, как традиционная русская печь, а так же камин с годами не становится меньше. Плитка служит не только превосходным оформлением, но и...

Производители