Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Какой клей выбрать для керамической плитки

6-01-2015, 16:10


При выборе того или иного вида клея для керамической плитки, мастеру приходится учитывать всего три ключевых фактора. Поэтому обычно выбор типа плиточного клея не представляет затруднений. Гораздо сложнее определить, какого производителя предпочесть. И здесь обычно все зависит от размеров бюджета ремонта.

Рассмотрим факторы выбора плиточного клея:

  1. Условия эксплуатации. От того, в каких условиях, в каком помещении будет эксплуатироваться плитка, коренным образом зависит выбор типа плиточного клея. Для укладки плитки на кухне лучше всего подходит универсальный клей или для внутренних работ. Для укладки напольной плитки используется специально предназначенный для этого клей. Для укладки плитки в ванной лучше всего использовать водоотталкивающий клей. Но в целях экономии часто для ванной используют универсальный клей, а чтобы он выдерживал высокую влажность, швы между плитками обрабатывают водоотталкивающими затирками.  Чтобы облицевать крыльцо дома лучше использовать водоотталкивающий клей, либо клей повышенной фиксации, так же обработав швы водоотталкивающей затиркой.
  2. Материал основания. Далеко не на каждое основание можно укладывать керамическую плитку. Но даже в том случае, если перед вами бетон или кирпич, его состояние играет большую роль в выборе плиточного клея. Если основание прочное и не имеет следов износа, обладает хорошей ровностью, то для его облицовки можно использовать универсальный плиточный клей. Если же основание уже изношено, имеет много мелких неровностей, то клей лучше выбрать повышенной фиксации.
  3. Третий аспект выбора – размер керамической плитки. Керамическая плитка может быть стандартного формата до 30х60 см. Для укладки такой плитки на пол или стены можно использовать универсальный клей. Для укладки плитки большего формата на стены придется использовать специальный клей, рекомендованный производителем данной плитки. Но такие интерьерные решения встречаются достаточно редко. Кроме того размер играет роль и при выборе цвета клеевого состава. В большинстве случаев серый цвет клеевой смеси не представляет проблем. Швы и плитки зачищаются после завершения укладочных работ, а затем швы окрашивают специальными мастиками. Однако, когда речь идет об укладке мозаики, очистить все швы от огрех серой клеевой массы – задачка не для новичка. Именно поэтому мозаику чаще всего укладывают на белый клеевой состав. А лучше всего мозаику укладывать на двухкомпонентный латексный клей.

Именно в совокупности всех вышеперечисленных условий и определяется в каждом конкретном случае оптимальный выбор плиточного клея. 

Похожие материалы

  • Керамическая плитка для ванной

    Отделка ванной комнаты несет в себе сразу несколько важных функций. Именно поэтому так важно внимательно выбирать отделочный материал. Отделка должна не только украсить пол, стены комнаты, но и защитить их от негативного воздействия воды и...

  • Керамическая плитка для печей и каминов

    Несмотря на разнообразие современных отопительных систем, популярность таких нагревательных систем, как традиционная русская печь, а так же камин с годами не становится меньше. Плитка служит не только превосходным оформлением, но и...

  • Свойства стеклянной мозаики

    Буквально ворвавшееся на строительный рынок отделочных материалов отделочное покрытие – стеклянная мозаика, сегодня находится буквально на пике популярности. Однако, приходится признать, что ничего особо нового в нем нет, поскольку история...

Производители