Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Облицовка стен керамической плиткой

12-02-2015, 10:06


Для облицовки стен подходит керамическая глазурованная плитка с глянцевой и матовой поверхностью. Перед укладкой стены необходимо тщательно подготовить. Плитка капризный материал и весьма требовательна к ровности основания. Причем, чем крупнее формат плитки, тем требования жестче.

Количество плитки определяется из условия – оно должно быть равным площади облицовываемой поверхности + 10%. Дополнительный запас необходим на рез плиток и обкладку различных сложных мест – коммуникаций, розеток и т.д.

Облицовка стен с применением клеевого состава

Укладка плитки может осуществляться на цементный раствор, а так же на специальный плиточный клей. Главное отличие плиточного клея – его не нужно готовить. Он может продаваться в специализированном магазине в виде сухой смеси, которую нужно только развести водой до нужной консистенции, или уже в полностью готовом виде, расфасованным в тару различной емкости.

Укладка плитки ведется горизонтальными рядами. Если в дальнейшем на пол планируется укладывать тоже керамическую плитку, то укладку на стене ведут не от нижнего ряда, а от следующего за ним, чтобы закрыть нижним рядом огрехи реза плиток на полу.

Чтобы соблюсти ровность радов укладки, провешивают шнуры от потолка до пола. Они помогают визуально определять точность укладки. На стену наносят клеящий состав. Желательно перед этим обработать стену 7% раствором клея ПВА. Это позволит обеспечить максимальную адгезию плиточного клея с основанием.

Далее натягивается шнур горизонтально по границе укладки первого ряда. Вдоль шнура укладываются плитки. На стену наносят слой плиточного клея и проходят по нему зубчатым шпателем. Каждую плитку смазывают 7% раствором клея ПВА, а затем вдавливают в слой плиточного клея.

Современные клеевые составы для плитки обладают очень высокой адгезией. Поэтому при укладке порой опытный мастер может обходиться даже без крестиков, поскольку плитка сразу становится на свое место и не ползет. Если укладка производится в ванной, то клеевой состав наносится не только на стену, но и на плитку.

Затирка швов

Эта завершающая операция самая простая и с ней справится каждый. Специальную затирку, подобранную по цвету к оттенку плитки наносят на всю поверхность облицовки, тщательно втирая массу в швы резиновым шпателем. Спустя 20 минут плитку можно отмывать от остатков затирки. Очень важно наносить затирку до того, как окончательно высохнет плиточный клеевой состав. В этом случае затирка прочно окрасит все швы между плитками.

Похожие материалы

  • Плитка керамическая

    Современная керамическая плитка, которую мы можем использовать для украшения стен ванной и полов в кухне, а так же для облицовки фасадов, не может не восхищать своими свойствами. Ей не страшны ни влажность, ни время. А между тем плитка...

  • Расход керамической плитки

    В ситуации, когда планируется ремонт в помещении, при котором стены или полы необходимо облицевать керамической плиткой, первый же вопрос, которым задаются покупатели после выбора определенного вида плитки: каков будет расход в данном...

  • Стол с отделкой из керамической плитки

    Одним из самых необычных видов столов, но при этом необыкновенно практичным является стол с отделкой из керамической плитки. Самое широкое применение такие столы нашли в оформлении интерьеров ванных комнат, саун, а так же кухонь. При...

Производители