Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Укладка стеклянной мозаики своими руками

30-01-2015, 14:41


Принято считать, что уложить стеклянную мозаику самостоятельно слишком трудно, неопытный мастер с такой задачей не справится. Это не совсем так. Разумеется, когда необходимо облицевать поверхность сложной формы с множеством радиальных изгибов и при этом точно соблюсти рисунок укладки (панно, градиент, растяжку), в этом случае на «авось» лучше не полагаться, а обратиться к специалистам. Но если облицовываемая площадь невелика, рисунок укладки прост, вполне можно обойтись и собственными силами.

Подготовительные работы

Производить укладку стеклянной мозаики допускается в тех же условиях, что и для керамической плитки. При температуре от +5 до +30 градусов. Эта температура оптимальна для использования клея и его равномерного застывания.

Клей выбирается в зависимости от того, используется ли мозаика на сетке или без нее. Мозаика на сетке клеится на специальный белый клей, который необходимо покупать одновременно с самой мозаикой, следуя рекомендации производителя.

Если предполагается использовать мозаику без специальной схемы, желательно приложить ее к месту укладки и сразу определить место для каждого цвета. На стене или любой другой облицовываемой поверхности можно нанести разметку, в соответствии с которой будут выкладываться разные цвета.

Так же понадобятся инструменты:

  • Строительный нож;
  • Карандаш;
  • Болгарка;
  • Пластиковое ведро;
  • Резиновый шпатель.

Технология укладки стеклянной мозаики

Сначала нужно подготовить основание. Оно должно быть не только ровным и гладким, но и однотонным. Стеклянная мозаика – прозрачный материал, поэтому все пятна на основании будут просвечивать.

Мозаика выпускается на специальных листах определенного формата. Эти листы нужно использовать для разметки основания. Далее в соответствии с этой разметки листы и будут укладываться.

Далее из сухой смеси приготавливают клей. Он должен быть густым и однородным. Для размешивания лучше воспользоваться насадкой-миксером на болгарку. Наносят клей в соответствии с разметкой на участок под один лист. Толщина наносимого слоя не должна быть слишком большой, иначе лист просто сползет со стены.

На смазанную клеем основу наносим лист, после чего его тщательно проглаживают, чтобы выгнать воздух из-под него. Для разглаживания можно воспользоваться валиком, особенно для выглаживания листов в труднодоступных местах.

Когда мозаика приклеилась, с нее снимают пленку. Эту операцию желательно выполнить через сутки после того, как все работы завершены. Раньше времени пленку снимать не нужно, иначе отдельные элементы могут выпасть из картины.

После того, как пленку сняли, следует сразу же затереть все швы специальной затиркой. Делается это резиновым шпателем и быстро, поскольку затирка засыхает достаточно быстро. До того, как она полностью засохнет, нужно убрать все лишнее и очистить мозаику. Эта работа весьма трудоемкая, поскольку стереть затирку нужно только с поверхности мозаики, а не из швов.

Похожие материалы

  • Укладка керамической плитки

    Технология укладки плитки не отличается большой сложностью, однако требует кропотливого и вдумчивого отношения. Самый главный совет при укладке керамической плитки – не торопиться. Однако, есть целый ряд рекомендация, которых следует...

  • Техническая клинкерная плитка для полов в промышленных, складских и индустриальных помещениях

    Для помещений в зданиях складского типа, а так же в цехах промышленных зданий зачастую самым оптимальным типом напольного покрытия является техническая клинкерная керамическая плитка. От других видов керамической плитки техническая плитка...

  • Вес керамической плитки

    При покупке керамической плитки следует учитывать такой важнейший параметр, как ее вес. Для покупателя эта характеристика имеет первостепенное значение, поскольку именно исходя из веса плитки, придется продумать ее транспортировку, а так...

Производители