Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Типы плитки. Качество плитки

Типы плитки. Качество плитки
23-09-2014, 17:25

Керамика - это гончарное искусство. Объединенное название всех видов изделий из выжженной глины. Это майолика - художественная керамика из цветной глины, покрытые непрозрачной глазурью и терракота - керамические изделия, глазурью не покрываются. Своим появлением на свет керамика обязана итальянским и испанским мастерам 15 и 16 веков.


Использовались первые керамические плитки в строительстве исключительно при сооружении культовых объектов: храмов, мечетей, башен, чтобы им придать прочность и долговечность. А вслед за церквями декоративная отделка фасадов стала очень распространенным, если не обязательным приемом для наиболее значительных общественных зданий.


Керамическая плитка - это изделие, изготовленное по классической технологии, представляет собой смесь глины, кварцевого песка и воды, спрессованное и обожженное при высокой температуре. В зависимости от технологии приготовления керамическая плитка делится на несколько типов: двухобжиговая, однообжиговая, керамический гранит, клинкер и котто. Каждый производственный процесс имеет свою технологию - определенную последовательность операций и условий, необходимых для того, чтобы получить нужное изделие.


Технология приготовления плитки первого типа двухобжиговая (или как ее называют итальянцы - бикоттура) самый старый метод производства. Само название говорит нам о том, что эту плитку обжигают дважды.


Монокоттура или одинарный обжиг - это технология практически и сегодняшнего дня. Смесь глины, песка и воды прессуют и обжигают один раз. Что существенно сказывается на характеристиках данного вида керамической плитки. Она менее пористая, имеет больший вес, намного прочнее и поэтому ее чаще всего используют для облицовки пола.


Керамический гранит - вид керамической плитки для отделки внешних фасадов зданий и сооружений. Изобретение технологии керамического гранита - это революция в мире изготовления отделочных материалов. За основу при его изготовлении, взятые природные процессы воспроизводства камня. И полученный результат превзошел самые смелые ожидания. Отделочные плитки из керамического гранита сегодня интенсивно вытесняют обычную керамическую плитку, особенно при проведении работ, требующих повышенных морозостойкости и износостойкости.


Клинкер - высокопрочная керамическая плитка, изготовленная по особой технологии. Керамические клинкерные плитки получают методом продавливания через пресс-форму. Этот метод, называемый экструзия, применяют при изготовлении плитки любой конфигурации. Температура обработки плитки придает ей особые качественные характеристики: прекрасно реагирует на воздействие химикатов, хорошо чистится, не гигроскопична. Также обладает сопротивлением к стиранию, морозостойкости и не реагирует на резкие перепады температуры. 

Похожие материалы

  • Керамическая плитка и работа с ней Керамическая плитка и работа с ней

    Плитка керамическая имеет минимальный уровень поглощения влаги, устойчива к износу, механическим воздействиям и перепадам температуры. Она не вызывает сложностей при уходе и в течение долгих лет сохраняет первозданный внешний вид. Внешнее...

  • Керамическая плитка и её прочность Керамическая плитка и её прочность

    Так, прежде всего, стоит отметить прочность керамической плитки. Если ее правильно установить, то по показателям прочности она превзойдет цемент и железобетон. В среднем она выдерживает нагрузку в размере 30 тысяч тонн на 1 м квадратный....

  • Керамическая плитка для пола и её установка Керамическая плитка для пола и её установка

    Современная керамическая плитка - это долговечность, экологическая чистота, прекрасный внешний вид. Не нужно доказывать все преимущества этого материала, цена материала намного ниже, чем его эстетические показатели. Преимущества...

Производители