Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Ремонт плитки своими руками

Ремонт плитки своими руками
16-09-2014, 01:15

Материал из которого, как правило, изготавливается керамическая плитка довольно хрупкий и довольно легко может быть повреждена. Конечно, не существует проблемы заменить плитку на ровной поверхности, но каких трудов стоит произвести ремонт в сложных местах, изобилующих фигурной резкой и другими трудностями. В таких проблемных местах и в первый раз уложить плитку достаточно непросто, а уж справиться с этим повторно, так и вовсе сродни работы ювелира.

Особенно если учесть, что часто это делается по некоему шаблону, который по окончании наклейки никому не придёт в голову оставлять на долговременное хранение. Иными словами, если у вас отсутствует возможность пригласить квалифицированного мастера или цена за его услуги высока, придётся производить замену плитки с частичным вырезом.


Пример проведения частичного ремонта


Попробуем помочь вам и покажем этот процесс на примере полотенцесушителя, оснащённого декоративными чашками. Допустим, плитка раскололась как раз вокруг одной из них.

Алгоритм замены битой плитки

1. Освободите поверхность, для работы, и  частично демонтируйте полотенцусшитель, ослабив винты, и оттяните чашку. Теперь вы можете удалить пришедшую в негодность плитку. Делать это можно лишь при помощи ручных инструментов. Лучше это производить старой стамеской не шире 8мм и молотком не тяжелее 500г. Отделяйте плитку осторожными постукиваниями по стамеске.
2. Затем необходимо разметить новую плитку.
3. Далее нужно высверлить фрезой отверстие нужного размера. Затем провести от него две параллельные линии к ближайшему краю плитки, так, чтобы они находились на расстоянии чуть большем, нежели диаметр трубы. Далее следует вырезать этот фрагмент при помощи болгарки так, чтобы он остался не разрушенным.
4. Потом  плитка покрывается клеем и заводится сбоку,  убедившись что все подошло, приклеиваем плитку. 
5. После это проводим примерку вырезанного элемента – он должен идеально вписаться в нашу импровизированную мозаику. И только после этого, вклеиваем элемент и возвращаем на место чашку. В идеальном случае зазоры между фрагментами должны быть минимальными и едва заметными.


Несколько полезных советов


Стоит приложить максимум усилий, для того чтобы демонтировать испорченную плитку с наименьшими потерями. Так вам будет проще всего выкроить новую плитку по старому нужному шаблону, нежели вымеривать всё с самого начала.

В том случае, если плитку при вырезке не получилось сохранить, её можно собрать по кусочкам и соединить при помощи клея. Далее старайтесь не давить на неё в процессе вклеивания на место назначения.

Похожие материалы

  • Расходы на керамическую плитку Расходы на керамическую плитку

    Плитку, которую вы уже выбрали, советуют покупать только тогда, когда вы уже определились с размерами поверхности, которую следует обложить плиткой, техникой укладки, а также предполагаемым рисунком и шириной  швов. Также не забывайте...

  • Работы по демонтажу керамической плитки Работы по демонтажу керамической плитки

    Прежде чем приступать к ремонту в ванной комнате, необходимо освободить помещение от лишних вещей. В том числе и от старой керамической плитки. Для того, что бы выложить новую плитку, конечно, необходимо сбить со стен и пола, старый...

  • Проверяем плитку при покупке Проверяем плитку при покупке

    Когда вы приобретаете керамическую плитку в магазине необходимо убедиться, хотя бы в высоком качестве плитки и о возможных  ее эксплуатационных недостатках и будущих проблем. Конечно можно с одной стороны, довериться предложениям и...

Производители