Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Плитка мозаика – каких она бывает видов?

Плитка мозаика – каких она бывает видов?
12-09-2014, 09:44

Традиции, в соответствии с которой пол или стены в жилом помещении принято было украшать  мозаикой, уже несколько сотен лет. Она родом из античности, когда мозаика повсеместно использовалась, чтобы служить облицовкой для стен палат, соборов, храмов или дворцов. Именно мозаика отвечала за то, чтобы придать стенам, потолку, фасаду или полу праздничный, вечно торжественный, и достаточно изысканный облик. 


С тех пор мозаичные облицовочные приемы не забылись, хотя и трансформировались. Сегодня  мозаика, в основном, применяется для отделки спальной или ванной комнаты. Порой ее можно встретить на стене кухни, гостиной или в коридоре. И для разных помещений, понятно, требуется свой собственный стиль, поскольку мозаика для ванной будет ужасно и нелепо смотреться в кухне, и наоборот. 


Керамическая мозаика 


Это тип, который появился ранее всех прочих. И она, из всех видов мозаики, наиболее близка, по свойствам к обычной плитке из керамики. У такой мозаики есть огромное количество расцветок и фактур. Сегодня в строительных магазинах можно обнаружить не только керамическую мозаику с глянцевой поверхностью, но еще и с матовой. Для производства применяется малопористая, либо типичная пористая керамика. Наилучший внешний вид помещений получается, когда они облицовываются керамической мозаикой, вместе с плиткой. 


Каменная мозаика обычно делается из мрамора, туфа, яшмы, травертина, либо даже гранита. Когда такая мозаика изготавливается, она подвергается процессу шлифования, для того, чтобы придать соответствующую форму и размер. Именно такое шлифование и является главным секретов каменной мозаики, потому что в процессе длительной обработки, на выходе можно  получить продукт невероятных расцветок. Чаще всего такая мозаика применяется, когда нужно создать напольное покрытие, поскольку ее характеристика устойчивости к износу выше, чем у любой другой мозаики. Однако, она используется не только для пола, поскольку есть хозяева, которые укладывают каменной мозаикой подставки, столешницы и прочие интерьерные предметы. 


Стеклянная мозаика 


Может быть очень разной. Поверхность может иметь кучу цветов и оттенков, может быть прозрачной или матовой. Невзирая на достаточно большую хрупкость стекла, как материала, мозаика все-таки достаточно прочна, потому что подвергается особому виду обработки. Благодаря инновационной технологии, чипсы для составления стеклянной мозаики, имеют не только маленькие, но и достаточно большие размеры.

Похожие материалы

  • Плитка в холле Плитка в холле

    Мы уже привыкли видеть кафельную плитку на кухне и ванной комнате. Это помещения, в которых изначально потребность в таком облицовочном материале очень высока. Но в последнее время очень популярным стало использование этого изделия и в...

  • Основные свойства керамогранита Основные свойства керамогранита

    На сегодняшний день выбор строительных материалов не порождает проблему, с которой сталкивались люди не так давно, а именно отсутствие альтернативного выбора материалов. Тем не менее, сегодня возникает другая проблема, порождённая избытком...

  • Облицовка печи изразцами Облицовка печи изразцами

    Сами изразцы известны в России с давних пор, и всегда служили украшением печи, подчеркивая состоятельность своих хозяев. И в настоящее время они являются важным элементом декора комнаты, в которой находится печь....

Производители