Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Затираем швы керамической плитки

Затираем швы керамической плитки
1-09-2014, 19:56

Итак, после укладки керамической плитки, нужно приступать к завершающей операции, а именно затирки швов, и обработки швов герметиком. Более того, иногда эта операция позволяет скрыть явные дефекты самой плитки или небольшие неточности укладки и добиться вида безупречной кладки. Специалисты называют еще эту операцию «фугование». Создается впечатление безупречной укладки, иначе этот процесс называется фугование. 

Этапы процесса

Различают следующие этапы выполнения процесса затирки швов после укладки плитки. Первоначально убеждаемся, просох ли клей, на который клали плитку. Затем очищаем швы от оставшейся грязи и мусора. Между плитками нужно удалить все, что осталось после ее укладки, так, чтобы швы были  чистыми, и глубина их была примерно одинакова. Ширина швов при укладке зависит от формата плитки, и составляет приблизительно от 3 мм до 20 мм.

Собственно  процесс затирки швов начинается со смешивания состава затирки или (если применяется готовая затирка) то раствором покрываются края плитка в зазорах для качественного смачивания. Затем затирочный раствор горкой укладывается на поверхность плитки. И далее инструментом именуемым «затирочной теркой», обратите внимание, что он может выпускаться в разных исполнениях, распределяется затирка диагональными движениями. Эту операцию повторяют два-три раза до полного заделывания швов.


Некоторые замечания


Края плитки, прилегающие ко шву должны быть, заполнены равномерно, чтобы не видно было следов после клея. Выдерживайте углы в районе тридцати градусов. Иначе затирочная масса скатится, и оголятся швы. Во время работы не старайтесь затирать сразу всю оклеенную поверхность, затирайте на небольших участках, постепенно перемещаясь на необработанные места.   Во время работы контролируйте процесс схватывания затирочной массы, следите, чтобы масса не стала слишком тугой, тогда в процессе она будет свертываться и не закрывать швы. И более того может просто спустя какое то время вывалиться. 


После затирки снимите излишки затирочной массы, очистку можно производить как влажным, так и сухим способом. Для уточнения рекомендуемого способа прочитайте руководство по использованию, напечатанное на упаковке затирочной массы.   При сухом удалении затирки можно использовать малоабризивные материалы, сухую губку. Как правило, мокрое удаление производится с небольшим количеством мыльной воды.


С современных затирочных смесях, герметики уже, как правило, уже введены в состав. Если же ваш состав не имеет герметика, то обработайте швы герметиком, ориентируясь на инструкцию по нанесению данного вида герметика.  

Похожие материалы

  • Что лучше, керамогранит, или керамическая плитка? Что лучше, керамогранит, или керамическая плитка?

    Чаще всего, в процессе ремонта, особое внимание уделяется именно отделочным работам. Так как именно от них зависит, как будет смотреться интерьер в целом. Многие задаются вопросом, что лучше выбрать керамогранит, или керамическую...

  • Чем итальянская керамическая плитка лучше остальных? Чем итальянская керамическая плитка лучше остальных?

    За последние годы Италия зарекомендовала себя в качестве хорошего производителя различных товаров. В некоторых отраслях она сумела завоевать ведущие места в мире. Не исключением тому является и керамическая плитка....

  • Разновидности каменных мозаик Разновидности каменных мозаик

    Уже на протяжении многих веков качественная мозаика пользуется очень большой популярностью в качестве инструмента отделки. Ее используют, как для облицовки поверхностей внутри помещений, так и снаружи. Данный факт не случаен.Прежде всего,...

Производители