Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Мозаика: укладка и подготовка поверхности

Мозаика: укладка и подготовка поверхности
17-08-2014, 10:09
Мозаика считается самым востребованным отделочным материалом. Ее используют часто для оформления помещений с высокой влажностью. Она идеально подходит для облицовки кухни, бассейна и ванной.

Тонкости работы с мозаикой

Ее укладка – настоящее искусство, поскольку из небольших разноцветных кусочков получится сделать истинный шедевр на долгие годы. Но не думайте, что эта работа легкая, в действительности придется приложить много усилий. Ведь любая допущенная ошибка при укладке сможет испортить все труды.

Если планируете укладывать мозаику сами, то сначала прочитайте инструкцию и приобретайте только качественные материалы.

Подготовка основанияМозаика: укладка и подготовка поверхности

Если поверхность имеет неровности, то материал из-за своей гибкости повторит все формы основания. В итоге выйдет непривлекательная и кривая поверхность, которую трудно будет переделать. Вот почему обязательно стоит заняться выравниванием основания. Например, можно ее отштукатурить.

После подготовки следует выполнить разметку, так как подрезанные элементы выглядят некрасиво. Нужно осуществить точную разметку горизонтальных и вертикальных линий. Однако для начала сделайте разметку на схеме, потом можете переносить на поверхность.

Мозаику укладывают с помощью разных клеевых смесей. Причем их сегодня существует огромное количество. Клей можно использовать с применением полимеров или на цементной основе.

Этапы укладки

Сначала следует приклеить материал. Имеется два вида мозаичной плитки:

На бумажной основе
На сетке
Последнюю фиксируют к стене, первую бумагой наружу – позже ее размачивают водой и удаляют.

Затем выполняется выравнивание материала. Для вдавливания мозаичных элементов в клей потребуется ручная терка, которую используют, чтобы зачищать шпаклевку.

Следующим этапом станет очистка мозаики. Этот процесс лучше производить по свежему клею, поскольку после его высыхания будет тяжело очистить поверхность. К тому же, чтобы прочистить швы от клея воспользуйтесь отверткой или шпателем.

По окончании осуществляется заделка швов. Подобную работу производят, как правило, на следующий день после укладки мозаики. Но в первую очередь основание протирается губкой, чтобы убрать все остатки раствора.

В ситуации, если на плитке имеются капли цемента, их необходимо очистить кислотной смесью. Но это разрешается делать лишь спустя неделю после затирки. Швы между элементами заделываются специальной затиркой.

Похожие материалы

  • Как укладывать плитку своими руками Как укладывать плитку своими руками

    Перед началом облицовки поверхности стены или пола керамической плиткой необходимо провести некоторый объем работ для ее подготовки. Такие работы традиционно проводятся в несколько этапов....

  • Декоративное панно из керамической плитки Декоративное панно из керамической плитки

    С каждым днём декоративное панно становится излюбленным среди дизайнеров и людей, которые стремятся сделать свой интерьер особенным. Однако такое удовольствие далеко не из дешёвых, так как процесс изготовления такой плитки требует...

  • Почему керамическая плитка пользуется такой популярностью? Почему керамическая плитка пользуется такой популярностью?

    В современном мире перед человеком стоит очень большой выбор всего, что ему необходимо. Каждый во всем выбирает то, что ему больше по душе. Не исключением тому и ремонт. Каждый делает его исходя их денежной суммы, на которую он...

Производители