Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Необычный орнамент с помощью мозаики из битой плитки

Необычный орнамент с помощью мозаики из битой плитки
16-07-2014, 12:04
С помощью мозаики удастся выполнить сюжетные композиции из однородных деталей. Иначе говоря, это изображение, которое составляется из маленьких кусков разного материала: керамической плитки, дерева, стекла и камня.

Разумеется, плиточная мозаика – дорогое удовольствие. Именно из-за этого многие используют для этих целей битую плитку.

Плюсы мозаики из битой плитки
Необычный орнамент с помощью мозаики из битой плитки
Сегодня не составит труда придать интерьеру уникальности и необычно украсить помещение, поскольку можно создать мозаику из битой керамической плитки. Выбирают этот материал из-за следующих преимуществ:

При установке битой мозаики не потребуется особых знаний. Как правило, работу выполняют на глаз. Нужно лишь различать формы и цвета
Битая плитка стоит дешевле, чем целая. Порой такую плитку могут отдать бесплатно, что позволит сэкономить на создании дизайна
Рисунок, созданный из битой плитки, понравится всем
Как легче выполнить укладку?

Вообще, имеется несколько способов установки кусочков мозаики – по эскизу и хаотично. Рассмотрим более легкую технологию.

Для создания мозаики можно использовать куски разноцветного стекла, осколки керамической посуды и обрезки строительной плитки. Если понадобится, то прозрачная внутренняя поверхность стекла замазывается акриловой краской или цветным лаком.

При непоследовательном расположении мозаики нужно использовать кусочки разных тонов и размеров. Чтобы получить более яркую мозаику, нужно выбирать максимально различающиеся осколки.

В том случае, если собираетесь делать более спокойные оттенки, то лучше выбрать и раскрасить элементы в один цвет, который будет чуть отличаться по тону.

Применение битой посуды является одним из вариантов изготовить необычную и стильную мозаику. Обычно для вставок подходят битые тарелки, изразцовые плитки, чашки и блюдца.

Советы по укладке мозаики

В ситуации, когда декор обладает слишком трудным узором, его желательного сначала выложить на любой поверхности.

Строительный уровень поможет все время проверять уклон или горизонтальность. После того как будут выложены детали мозаики по периметру, нужно приступать к установке огромных осколков неправильной конфигурации.

Уложенная плитка выравнивается по горизонтали. Для этого понадобится на дорожку приложить деревянный брусок, по которому следует постукивать молотком, пока плитка не встанет в одну линию.

Все стыки и промежутки между плитками, нужно заделать жидкой цементной смесью. Таким образом, покрытие получится более надежное.

Похожие материалы

  • Керамогранит: достоинства и укладка Керамогранит: достоинства и укладка

    Хотя керамическая плитка и считается износоустойчивым материалом, но сфера ее использования не широка. Что делать, когда такая плитка не способна выдержать сложных условий? Для этих целей, как правило, используется керамогранит....

  • Керамическая плитка: преимущества и способы изготовления Керамическая плитка: преимущества и способы изготовления

    Керамическая плитка считается прекрасным облицовочным материалом. Его используют в разных комнатах, которым требуется дополнительная защита от влажности. Область использования плитки в наше время не ограничивается применением только на...

  • Каким образом выполнить укладку мозаики в ванной комнате? Каким образом выполнить укладку мозаики в ванной комнате?

    Наверное, каждый при благоустройстве своей ванной комнаты должен думать не о привлекательном оформлении, а о надежности облицовочной поверхности, которая прослужит долгое время. Многие при ремонте выбирают керамическую плитку. Конечно,...

Производители