Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Строительство домов из арболита

Строительство домов из арболита
9-07-2014, 12:21

Такой материал как арболит знают многие строители. Он может быть конструкционным и теплоизоляционным. Его небольшой вес упрощает транспортировку материала на строительную площадку, а также облегчает кладочные работы.


Большая часть средств при строительстве дома, как правило, приходится на фундамент. Если постройка тяжелая необходимо предусмотреть мощный и надежный фундамент. Чтобы существенно сэкономить на строительстве, следует облегчить конструкцию будущего дома. Поэтому многие в качестве строительного материала выбирают именно арболит.


Построить дом из арболита можно очень быстро и недорого. Несмотря на то, что сегодня на рынке представлено множество всевозможных строительных материалов, застройщики ищут самый дешевый, но в тоже время надежный вариант. Очень важно, чтобы материал был прочным, экологичным и имел отличные теплоизоляционные свойства. Кроме того, нужно подобрать такой вариант, чтобы не затянуть надолго сроки строительства. Самый важный аргумент в пользу арболита заключается в том, что под него не понадобится дорогостоящий мощный фундамент. Стеновые блоки из такого материала имеют небольшой вес, поэтому вес квадратного метра стены из арболита меньше в восемь раз, чем вес такой же стены из кирпича.


Основной компонент в составе арболита – это измельченные отходы древесины, которые также применяют для изготовления ОСБ и ДВП. Но это не новинка на рынке строительных материалов. Дома из арболита строили еще в прошлом веке, в шестидесятых годах. Сооружения из арболита, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о долговечности, прочности и надежности материала.


По социологическим опросам практически 80% населения нашей страны хотят улучшить свои жилищные условия. Но поскольку современные квартиры и дома очень дорогие, покупку или строительство жилья могут позволить себе всего лишь 5-10%. Строительные фирмы не спешат снижать цену на жилье, поскольку их вполне устраивает получаемая сверхприбыль. А ведь стоимость строительства домов можно существенно снизить, если использовать такие экономичные строительные материалы, как арболит.


Даже если провести эксперимент, то самый первый дом сможет доказать, что конструкции из арболита очень эффективны при строительстве социального жилья. Особенно, если оно будет сочетаться с монолитным домостроением.

 

Несколько лет назад строительство частных домов и коттеджей считалось роскошью. Но при использовании современных экономичных материалов строительство домов стало более привлекательных для многих слоев населения, как по качеству, так и по цене.


Арболит представляет собой композиционный материал, который сформован в блок, либо монолитную панель. Он состоит из наполнителя, каждая мелкая часть которого «обернута» цементом. При изготовлении арболита не используют песок. Если в состав добавить песок, получится одна из разновидностей арболита, которую называют опилкобетон. По свойствам он не сильно отличается от арболита, но, все же, не такой прочный и не так эффективно удерживает в помещении тепло. При изготовлении опилкобетона существенно экономится цемент. Такой материал можно считать бюджетной версией арболита.


Стоит отметить, что арболит – это экологически чистый материал. Он не горит, устойчив к гниению и легко поддается механической обработке. В арболит можно также легко, как и в древесину, забивать гвозди. Из такого материала можно сооружать недорогие, но достаточно прочные фундаменты. Кубический метр арболитовой кладки по весу в четыре раза меньше, чем кирпичной.


Например, в Швейцарии и Германии, плиты из арболита активно применяют для теплоизоляции жилых зданий. За границей люди научились экономить деньги, поэтому они с удовольствием используют новые материалы, которые существенно снижают расходы на строительство. Если плиты не нагружать больше ничем, кроме их собственного веса, из такого материала можно возводить дома любой этажности.  


Источник: http://www.arbolit.net/.

Похожие материалы

  • Что нужно знать перед покупкой керамогранита Что нужно знать перед покупкой керамогранита

    Перед тем как приступить к выбору и покупке керамогранита, заручитесь несколькими рекомендациями. Мы раскроем вам некоторые тонкости и нюансы, на которые стоит обратить особое внимание, покупая керамогранит. Поскольку керамический гранит...

  • Технические характеристики керамической плитки Технические характеристики керамической плитки

    Керамическая плитка является идеальным союзником современного интерьера. Однако прежде чем отправится за покупкой плитки, рекомендуем вам поближе изучить некоторые важные особенности керамической плитки. Помните, что к выбору материала...

  • Тонкости укладки керамогранита Тонкости укладки керамогранита

    Итак, вы решились выложить пол в квартире или доме керамогранитом. Но перед тем как приступить к ремонтным работам, мы рекомендуем вам познакомиться с некоторыми тонкостями укладки данного материала. Конечно, если вы привлекаете к монтажу...

Производители