Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Керамика Египта

Керамика Египта
18-07-2013, 20:08
Египтяне один из первых народов средиземного моря который создал свою керамику. Египетские художественные изделия из керамики, расписанные разными красками, такие как фаянсовые и глиняные вазы, блюда и чаши, зачастую расписаны не только в растительных и геометрических мотивах, но и могут украшать их изображения животных, рыб, птиц и человеческих фигур.


Особо прекрасны люстровые блюда 11 века желто-зеленого цвета. Они имеют крупные фигурные изображения, выполненные свободным живописным способом. Средь изображений можно встретить фигуры музыканта и человека, наливающие в бокал вино; батальные и жанровые сцены, а так же животные реальные и выдуманные. По образу роспись 11 века была необыкновенно близка к фатимидской настенной живописи.


В 13-15 веках керамика вновь обрела интерес и пережила подъем. Выполнялись сосуды, с изображением животных и птиц среди растительности тонкой многоцветной росписью. Обычаи росписи керамики жили в Египте на протяжении всей эпохи средневековья, и живы по сей день ,составляю основу художественных народных ремесел. Развитие искусств средневекового Египта представляет собой самобытную школу, в формировании истории искусства в арабских странах. Эта школа играла огромную роль во взаимодействии художественных культур Западной Европы и Ближнего Востока.


Вклад арабских народов в «шкатулку» мирового искусства трудно недооценить. Они привнесли большой вклад художественной культуры, были созданы произведения с тонким пониманием прекрасного. Но имея схожие художественные традиции и черты, все же культура разных областей отличалась. Каждая прошла свой путь развития и обладает своими уникальными возможностями, связанными с местными традициями. Памятники средневековой Сирии отличаются своим уникальным своеобразием от памятников Египта, Ирака, Северной Африки.


Фольклор арабских художников средневековья оказал благоприятное влияние на искусство других стран, и Европу. В тканях, в керамике и украшениях оружия хорошо отслеживается арабское художественное влияние, или как его еще называют «мавританское». Так же оно отслеживается и в других витках прикладного искусства, не только во времена средневековых государств, но и минуя многие годы после их падения.


Египетская керамика оригинальна и своеобразна. Чем не уступает ни одной другой керамике. Порою она и лишена всяческих декораций, но необыкновенна по формам сосудов.

Похожие материалы

  • Керамика народа майя Керамика народа майя

    Переходя на новые земли, народ нуждается в емкостях для варки пищи. Более того, занимаясь земледелием, они обладают свободным временем, для того чтобы изготавливать полезные предметы. По формам и функциональности сосуды везде идентичны....

  • История фарфора в европе История фарфора в европе

    Страстную любовь к фарфору в нескольких словах описать невозможно. История фарфора насчитывает уже много-много веков, и впереди у него прекрасное будущее. Доказано временем, что эта вещь, привнося в наши дома, мира чуть больше радости и...

  • Вазопись эллады Вазопись эллады

    В XX-XII века достаточно быстро начало развиваться искусство вазовой росписи. С началом II тысячелетия до нашей эры традиционные геометрические орнаменты критян были дополнены мотивами спиралей, которые блестяще разрабатывались...

Производители