Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Напольная плитка: выбираем правильную затирку

Напольная плитка: выбираем правильную затирку
23-10-2013, 19:58
Когда все трудности укладки плитки уже позади, остается завершающий и чрезвычайно важный этап: затирка швов между элементами пола. Этот материал появился относительно недавно, но теперь без него не обходится ни один ремонт. Так зачем же нужна затирка, и на что обратить внимание при ее покупке?
Зачем применять затирку
Несмотря на то, что затирка швов выполняется в последнюю очередь, от этого этапа во многом зависит, как будет выглядеть ваша готовая работа. Грамотная и качественная обработка швов между плитками может удачно скрыть возможные дефекты укладки и придаст виду плиточного пола приятную законченность и красоту.
Выполняет затирка и ряд практических функций. Она дополнительно уберегает полы от пропускания влаги, герметизируя их, и препятствует образованию грибка в швах. Некачественные затирки не смогут в полной мере защитить ваш пол от подобных неприятностей. Кроме того, в некачественные швы может забиться пыль и мусор, а в щелях охотно селятся малоприятные насекомые.
Главное – состав!
Все наименования затирок для плитки можно разделить на два основных вида. Так, если вы выбираете цементную затирку, то помните: перед использованием ее нужно развести водой.
Если в составе цементной затирки есть песок, то использовать ее можно лишь с плитками, устойчивыми к царапинам. Кроме того, такая затирка больше подойдет для обработки широких швов (более 3 мм). В противном случае от ее использования лучше отказаться.
Затирки на основе эпоксидных смол и отвердителей много лет будут успешно противостоять воздействию влаги и бытовой химии. Им можно обрабатывать швы любого размера. Кроме того, эпоксидная затирка имеет чрезвычайно большой выбор цветов.
Цвета
Оптимальный вариант – покупка затирки, соответствующей по тону основному покрытию пола. В противном случае полезно помнить, что более темный затирочный состав подчеркнет геометрические линии пола, играя на контрасте. Такое цветосочетание хорошо подойдет для плитки-мозаики.
Если на плитках размещено целостное изображение, то лучше остановиться на прозрачной затирке. А вот затирочный состав серого цвета универсален и гармонирует с любыми другими цветами.

Похожие материалы

  • Пол в прихожей: подбираем плитку Пол в прихожей: подбираем плитку

    Пол в прихожей всегда подвержен повышенному воздействию различных факторов. Именно поэтому, плитка в этой части дома должна обладать очень высокой износоустойчивостью и большой прочностью.Основные критерии при подборе плитки...

  • Подбираем затирку для плиточных швов Подбираем затирку для плиточных швов

    Затирка швов является завершающим этапом в укладке плитки. От того, насколько качественно подобран материал для затирки, зависит срок эксплуатации всего плиточного покрытия. Поэтому к выбору затирки стоит подходить очень ответственно....

  • Лучшие способы удаления затирки из швов Лучшие способы удаления затирки из швов

    Довольно часто встречаются ситуации, когда последствием ремонта бывают множество неприятных элементов, которые просто выводят из себя своим неэстетичным внешним видом. К счастью, множество из таких недостатков можно с легкостью исправить....

Производители