Телефон: +7 (3812) 30-66-98

Факс: +7 (3812) 30-66-99

Новости

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки
29.05.2015

В Москве продлены сроки строительства гаража-стоянки

Совсем недавно градостроительная комиссия столицы РФ продлила сроки строительства..
Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение
25.05.2015

Строительная индустрия Свердловского региона в скором времени сумеет перейти на 100%-ное импортозамещение

Строительным компаниям и институтам по проектированию Свердловского региона при..
22.03.2015

Монтаж плитки на стены

Технология монтажа плитки на стену достаточно проста и не требует..

Немного об отделочной плитке для каминов

Немного об отделочной плитке для каминов
23-10-2013, 19:15
В частных домах, как и на дачах, практически всегда устанавливается камин или печь. Это одновременно и способ обогрева помещения, и декоративный элемент. Существует мнение, что отделка печей и каминов специальной плиткой приведет к сильной потере теплоемкости. Но это заблуждение. На самом деле отделка плиткой, наоборот, улучшает теплоемкость, поскольку плитка керамическая, то есть в сущности как кирпич. Поэтому благодаря такой плитке, можно быстрее прогреть помещение и на долгий срок сохранить тепло.
Какой бывает плитка?
В облицовке печей используют самые разные виды плитки. Но всё же, несмотря на появление новых материалов, самой популярной остается керамическая плитка. Обычно для облицовки используют следующие её виды: терракота (керамическая плитка, которая не покрыта глазурью), майолика (прессованный материал с рисунком и глазурью), керамогранит (современный материал, свойствами наиболее приближенный к натуральному камню), клинкер (изготавливают из разных видов глины и специальных добавок).
В общем-то, основной материал, который используется для создания плиток – это глина. А дальше, уже в зависимости от типа, в неё добавляют самые разнообразные добавки и компоненты.
Как сделать правильный выбор?
При выборе не стоит забывать, что требования к плитке для облицовки камина отличаются от требований к обычной облицовочной плитке. И очень важно, чтобы выбранная вами плитка соответствовала всем техническим нормам.
Качественная плитка может служить десятилетиями. Но что же важно учитывать при выборе? Разумеется, очень важно, чтобы плитка была экологичной. Кроме того, следует убедиться, что её производят из качественных материалов. Для этого можно ознакомиться с сертификатами. Также плитка должна быть устойчивой к перепаду температуры.
Не стоит забывать и о внешнем виде. Современные производители делают плитку с самой разнообразной текстурой и рисунками, поэтому всегда можно подобрать такой вариант, который будет хорошо сочетаться с любым дизайном и отделочными материалами помещения (будь то дерево, металл или пластик).

Похожие материалы

  • Надёжная облицовка – плитка напольная. Керамогранит Надёжная облицовка – плитка напольная. Керамогранит

    Из чего её делают, что она такая надёжная?В специальную ёмкость, смеситель, попадают белая глина, красящие минеральные пигменты, шпат и кварцевый песок....

  • Гипсовая плитка. Что, зачем и почему Гипсовая плитка. Что, зачем и почему

    С чем её едят, эту гипсовую плитку?Да, эта плитка не так хороша, как некоторые другие. Но с помощью неё вы сможете добиться некоторых дизайнерских задумок, которых не сможете добиться с другой плиткой. Она создана только для внутренней...

  • Ковровая плитка как альтернатива рулонному покрытию Ковровая плитка как альтернатива рулонному покрытию

    Как заменить громоздкий ковролин на что-то миниатюрное? Выход есть: ковровая плитка. С ее помощью можно быстро замостить пол 50-ти см квадратами, а при необходимости – разобрать нужный участок. Многообразие текстур, оттенков, а также...

Производители